Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-05-08 14:00

У этого места много имен. Каньон Дьявола, Кратер Барринджера, Аризонский кратер.

упавший метеорит

 Первопоселенцы в XIX веке называли его Енотовой Горой, а индейцы верили, что это след Бога Огня (возможно, выглядящего как енот). И не сильно преувеличивали.

Метеорит диаметром 50 метров вошел в атмосферу на скорости 45-60 тысяч км/ч. Половина из его 300 тысяч тонн сгорела еще на подлете, остальная раскаленная железо-никелевая масса врезалась в землю. Взрыв мощностью в 10 мегатонн тротила испарил оставшуюся часть метеорита и горные породы в месте удара. И распугал всех мамонтов с гигантскими ленивцами на сотню километров вокруг. Произошло это 50 тысяч лет назад.

Издалека кратер выглядит как пологая гряда холмов, возвышающаяся над ровной, как стол, прерией. Только поднявшись на его борт осознаешь истинный масштаб объекта. 1219 метров диаметр, 229 метров глубина - подсказывает сухие цифры справочник. Здесь можно было бы разместить 160 футбольных полей или один Московский Кремль.

Геологи в конце XIX века определили кратер как вулканический. Все-таки, неподалеку, в 60 км, расположено вулканическое поле Сан-Франциско. Даже собранные на месте 30 тонн крупных метеоритных обломков не поколебали эту уверенность.

Человеком, сделавшим ставку на метеоритную природу кратера был горный инженер Дэниел Барринджер. Он изучил найденные фрагменты и пришел к выводу, что тысячи тонн железа и никеля, миллионы долларов лежат буквально у него под ногами. На бурение кратера и поиск метеорита он потратил 27 лет и почти все состояние. Барринджер умер от сердечного приступа, узнав из доклада астронома Ф.Р. Моултона, что метеорит испарился в момент удара.

Однако, именно с изысканий Дэниела Барринджера началось изучение физики столкновения метеоритов с Землей. Сам кратер позже стал полигоном для тренировки астронавтов перед полетами на Луну. А в 1970 году именем Барринджера был назван еще один кратер, теперь уже на обратной стороне Луны.

Метеорит из Каньона Дьявола станет хорошим дополнением к коллекции и напоминанием об интересной истории кратера. 


Источник: paleohunters.ru