Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-05-06 15:50

Тайна раскрыта? Удерживающие тепло облака могут объяснить реки и озера древнего Марса

Марс фото

Возможно, облачное небо давным-давно позволяло воде течь по Марсу.

Хотя Красная планета сегодня представляет собой холодную пустыню, около четырех миллиардов лет назад на ней были относительно долгоживущие озера и речные системы, как показали наблюдения марсохода НАСА #Curiosity и других марсианских роботов.

В то время атмосфера Марса была намного плотнее, что помогало не допускать выкипания жидкой поверхностной воды. Однако остается неясным, как эта вода вообще могла быть жидкой; В ту древнюю эпоху солнце было примерно на 30% тусклее, чем сегодня, поэтому поверхность Марса должна была быть постоянной зимней страной чудес.

Новое исследование может помочь решить эту загадку. Исследователи обнаружили, что тонкий слой ледяных облаков высоко в марсианской атмосфере мог создать парниковый эффект, согревая планету на длительные периоды.

Такая идея была впервые предложена почти десять лет назад, но потеряла популярность, потому что утверждалось, что она будет работать только в том случае, если облака будут иметь неправдоподобные свойства. Например, предыдущая работа по моделированию предполагала, что вода должна была существовать в марсианской атмосфере в течение нереально долгих периодов, чтобы облака выполняли свою работу по согреванию.

Однако новая работа ученого-планетолога Кайта и его коллег по моделированию показывает, что тонкие, но согревающие облака действительно могли образоваться высоко над планетой, удерживая достаточно тепла, чтобы жидкая вода оставалась на поверхности, но только при соблюдении определенных условий.

Например, поверхность Марса должна была быть покрыта льдом лишь частично, на вершинах гор и вблизи полюсов планеты. По словам исследователей, более обширный ледяной покров способствовал бы образованию облаков на малой высоте, которые не очень хорошо удерживают тепло и могут иметь даже отрицательный эффект, поскольку отражают достаточно солнечного света, что еще больше охладит Марс.

«Марс важен, потому что это единственная известная нам планета, которая имела способность поддерживать жизнь, а затем потеряла ее», - сказал Кайт.

Новое исследование было опубликовано онлайн 26 апреля в PNAS. Вы можете прочитать его бесплатно , потому что PNAS - это журнал с открытым доступом.

Майк Уолл - автор книги « Out There » о поисках инопланетной жизни. Его можно найти в Twitter @michaeldwall.