Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-05-23 13:30

Сначала засухи, а потом затопит часть Крыма

климатические изменения

Климатолог рассказал, какие районы Крыма могут уйти под воду.

Под угрозой исчезновения могут оказаться Керчь и Феодосия.

Последствия глобального потепления видны уже сейчас - в Крыму появляется всё больше экзотических насекомых и вредителей.

Однако через 50-100 лет некоторые районы полуострова и вовсе рискуют уйти под воду, считают эксперты.

Глобальное потепление, которое мы сейчас наблюдаем, приводит к стремительному таянию льдов в Арктике и Антарктиде. К примеру, недавно от континента, расположенного на самом юге Земли, откололся ледник размером с Санкт-Петербург, рассказал доцент Агротехнологической академии Крымского федерального университета (КФУ) имени В.И. Вернадского, климатолог Владимир Рябов.

«Специалисты подсчитали, что таяние льдов, безусловно, приведёт к повышению уровня Мирового океана. Вопрос только - когда и насколько. Если процесс потепления климата не остановится, то к 2050 году уровень воды может подняться на высоту от 3 до 10 метров», - отметил собеседник.

Климатолог успокоил жителей Крыма, отметив, что около 95% территории полуострова находится выше уровня Мирового океана.

Так, Симферополь расположен на высоте аж 180 метров. То есть столице Крыма, в ближайшие несколько сотен лет, ничего не грозит.

Чего не скажешь о прибрежных территориях на Востоке и Западе Крыма. Под угрозой исчезновения через 100 лет могут оказаться Керчь, Феодосия и Судак, а также Саки и Евпатория.

«Если повысится уровень Мирового океана на один метр, то затопит пляжи, если же на пять — то дело дойдёт до затопления целых набережных», — уточнил эксперт.

Например подводные археологи подсчитали , что с античных времён Крым ушёл под воду на четыре метра.

«За последние 2,5 тысячи лет уровень моря изменялся, не был стабилен, но мы пока не можем сказать, в какой период времени он находился в той или иной отметке», - рассказал подводный археолог, сотрудник Института востоковедения РАН, кандидат ИН В. Лебединский.

По его словам, уровень Чёрного моря в разных частях поднимается с разной скоростью: «Суша могла локально опускаться. Это связано с геологической активностью региона. Например, в районе Керченского полуострова находится много гейзеров».

Согласно графикам динамики температурного режима, в крымской столице неуклонно поднимается среднегодовая температура. Причём такая тенденция сохраняется ещё с 80-х годов.

"Так, если в целом по земному шару объем водяного пара останется неизменным, то большее количество осадков будет выпадать в северных районах. В умеренных широтах оно существенно не изменится, а вот в южных широтах осадков станет значительно меньше. Таким образом аридные районы станут еще более засушливыми", - заявил научный руководитель Росгидромета Р.Вильфанд

В Крыму были потепления, были и похолодания...

Например, в XVIII в, по архивным данным известно, что из Крыма в Турцию через Черное море ездили на санях. Да, было достаточно холодно, настолько, что замерзало Черное море.

Но, к сожалению, есть моменты, которые в связи с глобальным потеплением будут только усугубляться. Например, маловодность Крыма.

На берегах Крыма и современного Краснодарского края было несколько городов, основанных в древности греками-колонистами. Сейчас они частично или полностью ушли под воду - этому способствовали различные природные процессы. О местоположении большинства из них известно давно, но современные технологии с каждым годом дают все больше возможностей для изучения этих археологических объектов, рассказал научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН, доцент СГУ В. Вахонеев.

«Сейчас исследуются несколько затопленных городов Северного Причерноморья, в том числе наша экспедиция уже несколько лет работает на городище древней Акры ( Крымская Атлантида) - это небольшой город в современном Керченском проливе. Результаты недавних изысканий позволяют нам ответить на вопрос о том, насколько с начала IV века до нашей эры изменился уровень моря», – рассказал Вахонеев в кулуарах Всероссийской научной конференции «Моря России: исследования береговой и шельфовой зон».

По материалам FP, РИА, ТАСС, Турполтал РК.