Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-05-15 23:51

Шиханы Тратау, Куштау, Юрактау, Шахтау – уникальные памятники природы

В Башкирии можно увидеть настоящие древние коралловые рифы. Это удивительное место находится около города Стерлитамак и представляет собой несколько высоких холмов конусообразной формы. Их называют Стерлитамакскими шиханами.

Шихан – это одинокий холм (сопка), хорошо выделяющаяся на местности. В Заволжье и Западном Приуралье шиханы представляют собой остатки рифов древних морей, сложенные из известняков. На Урале шиханами называют скалистые вершины гор. Само слово «шихан» пришло в русский язык из башкирского. Башкирские племена, населявшие предгорья Урала, давали это название многим вершинам. Так, горы с приставкой «шихан» («высокая конусообразная гора») встречаются в Дуванском и Салаватском районах Башкортостана.

В районе Стерлитамака находятся четыре шихана, образующие горную цепочку. Это самая высокая вершина - Тратау, а также Куштау, Юрактау и Шахтау. На последнем шихане в течение 65 лет велась добыча известняка.

Юрактау одна из четырех гор-одиночек, вытянутых на 20 км вдоль реки Белой. Возраст Шихана составляет около 260 000 000 лет. Как гора, вышедшая на поверхность земли Юрактау феноменальна, т.к. данное природное явление более характерно для подводной жизни Тихого и Атлантического океанов. Гора является уникальным доисторическим памятником планетарного значения. У подножия шихана находится озеро Мокша, а на склонах встречаются родники.

Высота Тратау (другие названия — Торатау, Тра-тау, устар. Тура-Тау) — около 275 метров над уровнем реки Белой и 402 метра над уровнем океана. У подножья горы находится озеро Тугар-Салган, на берегах которого в стародавние времена местные жители проводили языческие обряды.

Шихан Куштау получил свое имя, «Птица-гора», за схожесть с силуэтом парящей птицы. У Куштау есть и второе название, Долгая гора — за вытянутую линию склонов. Абсолютная высота Куштау над уровнем моря — 357 м, высота от основания — 251 м. У подножия находится дом отдыха «Шиханы», а на восточном склоне расположены трассы горнолыжного комплекса «Куш-Тау».