Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-05-08 11:40

Продолжительность суток на Венере колеблется из-за влияния атмосферы

Планета Венера

Венера является соседкой Земли, однако некоторые параметры этой планеты изучены недостаточно хорошо. В первую очередь из-за очень плотной атмосферы, которая скрывает поверхность планеты и не позволяет проводить визуальные наблюдения и измерения. В частности, поэтому расходились данные о том, какова продолжительность суток на Венере, вращающейся чрезвычайно медленно.

Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе использовали радиотелескопы в Голдстоуне и Грин Бэнк, чтобы все-таки максимально точно определить ряд параметров Венеры и совершили любопытное неожиданное открытие. Наблюдения проводились в период с 2006 по 2020 год. Оба радиотелескопа должны были работать в связке, что осложняло задачу, поскольку они также загружены и другими проектами и работой. В общей сложности измерения проводились 121 раз.

Проанализировав данные, ученые смогли точно определить угол наклона оси вращения Венеры. Он составляет всего 2,6392 градуса. Также удалось провести приблизительную оценку размера ядра планеты. Оно в поперечнике составляет около 7 тысяч километров или 58 процентов от диаметра Венеры. Но это примерные расчеты.

Но главное – удалось определить, что средняя продолжительность суток на Венере составляет 243,0226 земных суток. Причем уместно говорить именно о средней продолжительности, потому что каждый венерианский день она колеблется. Этим тоже объясняется тот факт, что предыдущие измерения продолжительности суток на Венере не совпадали друг с другом. В новом исследовании было замечено, что продолжительность суток может колебаться в пределах 20 минут (может, и больше, но нужна большая база наблюдений).

Авторы исследования считают, что на вращение планеты оказывает воздействие ее очень плотная и быстро движущаяся атмосфера. Из-за ее массивности и большой динамики влияние атмосферы оказывается настолько существенным, что это отражается на вращении планеты. Это не только любопытный физический факт, а также интересное наблюдение для планетологии, но и важный навигационный элемент, поскольку если для отправки будущих миссий на Венеру потребуется попадание в точное место, фактор колебания скорости вращения нужно будет просчитывать отдельно.