Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-05-22 21:32

Почему полярное сияние светится именно зелёным и фиолетовым цветами

северное сияние

Полярное сияние — северное или южное – представляет собой свечение обладающих магнитосферой верхних слоёв атмосферы вследствие взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра. Но откуда у него такие цвета?

При столкновении энергичных частиц плазменного слоя с верхней атмосферой происходит возбуждение атомов и молекул газов, входящих в её состав. Излучение возбуждённых атомов в видимом диапазоне и наблюдается как полярное сияние, причём спектры полярных сияний зависят от состава атмосфер планет: если для Земли наиболее яркими являются линии излучения возбуждённых атомов кислорода и азота в видимом диапазоне, то для Юпитера — линии излучения водорода в ультрафиолете.

Поскольку ионизация заряженными частицами происходит наиболее эффективно в конце пути частицы и плотность атмосферы падает с увеличением высоты в соответствии с барометрической формулой, высота появления полярных сияний достаточно сильно зависит от параметров атмосферы планеты. Эти факторы объясняют и форму полярных сияний — размытая верхняя и достаточно резкая нижняя границы.

В спектре полярных сияний Земли наиболее интенсивно излучение основных компонентов атмосферы — азота и кислорода. При этом наблюдаются их линии излучения как в атомарном, так и молекулярном состоянии. Самыми интенсивными являются линии излучения атомарного кислорода и ионизированных молекул азота. Свечение кислорода обусловлено излучением возбуждённых атомов в метастабильных состояниях с длинами волн 557,7 нанометров — зелёная линия, а также 630 и 636,4 нанометров — красная область.

Ионизированные молекулы азота излучают на длинах волн 391,4 нанометра — ближний ультрафиолет, 427,8 нанометров – фиолетовый, а также 522,8 нанометра — зелёный. Каждое явление обладает своей неповторимой гаммой в силу непостоянства химического состава атмосферы и погодных факторов. При наблюдении с поверхности Земли полярное сияние проявляется в виде общего быстро меняющегося свечения неба или движущихся лучей.

Считалось, кстати, что полярные сияния в северном и южном полушарии являются симметричными, однако одновременное наблюдение полярного сияния из космоса со стороны северного и южного полюсов показало, что они довольно-таки существенно отличаются друг от друга. Дело в том, что когда потоки солнечного ветра приближаются к Земле с востока на запад, они создают неравномерное давление на магнитное поле и смещают его на теневую сторону планеты.