Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-05-11 22:43

Ожидать ли нового агрессивного вселенца на пляжи Сочи?

живая природа

На песчаных пляжах мыса Пицунда Республики Абхазия осенью прошлого года ученые Сочинского национального парка обнаружили инвазивный вид растений – витекс прибрежный, или круглолистный - Vitex trifolia L. subsp. litoralis Steenis (= Vitex rotundifolia L.). Проблема данной находки заключается в том, что во многих странах Тихоокеанского побережья, куда витекс прибрежный был интродуцирован, он включен в список ядовитых сорняков, т.к. быстро занимая, как многие инвайдеры, доминирующее положение в хрупких пляжно-дюнных экосистемах, он, является аллелопатом, т.е. вытесняет и способствует вымиранию аборигенных литоральных видов. А здесь есть над чем задуматься, поскольку сами пляжные полосы на Черноморском побережье невелики и растения, которые могут существовать исключительно на пляжах, самой природой ограничены в своем ареале. Неслучайно, почти все они значатся в Красной книге России, либо Красной книге Краснодарского края. В условиях Сочи, да и севернее, это очень небольшие, сокращающиеся из-за рекреационного освоения участки Имеретинской низменности, района Лоо, Магри и др., где ещё можно встретить морскую лилию – панкраций (Pancratium maritimum L.), морскую горчицу черноморскую (Cacile euxina Pobed.), мачок жёлтый (Glaucium flavum Crantz.), павой солданелловый (Calystegia soldanella (L.) R.Br. exRoem. & Schult.), молочай прибрежный (Euphorbia paralias L.), молочай бутерлак (Euphorbia peplis L.), синеголовник морской (Eryngium maritimum L.) и некоторые другие маритимальные виды.

На Черноморском побережье Кавказа этот вид впервые был обнаружен в 2010 г. в прибрежной Аджарии и одновременно был дан прогноз, что и в дальнейшем он не будет встречаться ни на одной из ООПТ, как в современных, так и в изменяющихся климатических условиях, т.к. потенциал распространения вида будет ограничен. Однако, спустя 10 лет вид найден учеными СНП в Абхазии, куда он попал благодаря легкости плодов, хорошо переносимых течениями на большие расстояния и штормовые волны выбрасывают их на берег. Не трудно догадаться, что расстояние от Пицунды до Адлера намного короче, чем путь, который преодолел этот опасный сорняк из Аджарии в Абхазию.

Витекс прибрежный – быстро растущий многолетний стланиковой формы раскидистый кустарник высотой 10-60 см. Стебли слабо четырехгранные укореняющиеся в узлах, ползучие, хаотично распростертые. Молодые веточки шелковисто-войлочные. Листья сидячие на коротких черешках, округлые от 1 до 2 см. Соцветия – укороченная пирамидальная метелка c пурпурно-лиловыми цветками, имеющими приторно-сладкий аромат. Созревающие плоды округлые 5-6 мм в диаметре, черные, сухие, с 2-3 семенами.

Интересно, что у себя на родине, в Восточной Азии, витекс прибрежный массово заготавливался как лекарственное сырье, что привело к угрозе исчезновения вида и к его включению в список важных для сохранения диких лекарственных растений в Китае и Японии.

Появление нового агрессивного вида-аллелопата в Абхазии может привести в дальнейшем к исчезновению уникальных видов сублиторальной флоры и их сообществ. В случае возможного вселения на Черноморское побережье Краснодарского края, и у нас могут исчезнуть многие редкие виды приморской полосы.

На Черноморском побережье Кавказа растет свой аборигенный вид средиземноморского происхождения – витекс священный, или Авраамово дерево (Vitex agnus-castus L.). В Сочи, как и по всему Черноморскому побережью Кавказа, он встречается крайне редко в приморской полосе, благодаря чему занесён в Красную книгу Краснодарского края. В Сочинском национальном парке ведутся работы по разведению в научном питомнике и реинтродукции этого редкого вида в целях его сохранения во флоре России.