Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-05-24 06:30

Обзор событий в Хакасии: Потоп местного значения-2021. На грани катастрофы

наводнение последние новости

Не пронесло. Режим ЧС на всей территории Хакасии ввели с 23 часов 30 минут 20 мая. Видимо, власти медлили, консультировались, решали... Но деваться было некуда: уже подтопило Абазу, Аскизский, Бейский, Таштыпский районы. Паводковая обстановка грозила осложнениями в других МО. А режим ЧС позволяет оперативно принимать дополнительные меры реагирования.

Как не хотели жители Хакасия, весеннее половодье мощно ворвалось в республику. Случился тот самый ежегодно ожидаемый сценарий конца мая, когда на таяние снега в верховьях реки Абакан и выход на поверхность коренной (грунтовой) воды наложилась обширная циклоническая деятельность, принесшая проливные дожди. В этом году еще повезло: центр циклона сместился на Алтай.

Последний раз Хакасия весной 2014 года (в конце мая - начале июня) пережила сильнейший за последние 45 лет паводок. Аномально высокий подъем воды в реках региона привел к затоплению Абазы и подтоплению ряда населенных пунктов в Аскизском, Таштыпском и Усть-Абаканском районах. Волна паводка достигла и столицы республики - 31 мая был подтоплен абаканский дачный район «Орбита». В зону подтопления попали 4 тысячи жителей Хакасии. Общий ущерб от паводка составил порядка 1,2 млрд. Во сколько еще предстоит оценить этот?

Хроника событий на коварной реке Абакан

О том, что вода стремительно прибывает на строптивой реке, стало известно уже во вторник-среду, 18-19 мая.

4 мая: ситуация не вызывает опасений. Угроз населенным пунктам нет, подтоплений в ближайшие дни не прогнозируется. Дожди, теплая погода и активное снеготаяние в горах. 12 мая: возможны локальные подтопления грунтовыми и талыми водами.

19 мая: в районе Абазы возможен подъем уровня воды, спасатели наготове. В верховьях реки сформировался высокий снегодождевой паводок. Возможно достижение опасной отметки в районе Абазы. Туда выдвинулись оперативная группа ГУ МЧС России по РХ и спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда. На территории Таштыпского, Аскизского районов и Абазы объявлен режим повышенной готовности. Глава Аскизского сельсовета сообщила об угрозе подтопления. Замглавы региона Юрий Курлаев провел экстренное совещание республиканской комиссии по ЧС. Уровень воды в реке продолжает повышаться. В течение дня вода зашла на ряд приусадебных участков в Аскизском и Бейском районах, увеличилось количество подтопленных участков в Абазе. Началась эвакуация людей. В Абазе дежурят экстренные службы и спасатели, ситуация контролируется.

20 мая: на 8.00 уровень реки в Абазе - 588 см (начало подтопления - 490 см), вода прибывает значительно. В городе введён режим ЧС, укрепляют дамбу. В Аскизском районе каждый час уровень воды повышается на 10 см.

На 14.00 уровень реки в районе Абазы - 611 см. Подтоплено 58 земельных участков. В Таштыпском районе смыло мост через реку Большой Анзас возле Кубайки.

21 мая: продолжается формирование паводка на реке Абакан и притоках. В районе н.п. Райков ожидается достижение неблагоприятной отметки. Всего на территории республики в 4-х МО, 7-и н.п. подтоплено: 207 приусадебных участков, 108 домов, 351 дачный участок в 4 дачных обществах. Наблюдается 4 перелива через автодороги местного значения. Отрезаны от дорожного сообщения жители н.п. Малый Анзас (7 человек) и работники золотодобывающей компании «Ойна» (80), (запас еды и медикаментов имеется на 6 месяцев, есть сотовая связь). В Абазе развернуты 4 пункта временного размещения вместимостью 2218 человек.

Приусадебные участки подтоплены в Аскизском районе (н.п.Аскиз, Луговая и Печень).В Бейском (Маткетчик), в Таштыпском (Харачул, Малые Арбаты). На территории РХ введен режим ЧС. Для проведения работ по отсыпке в Абазе привлечена группировка Министерства обороны РФ (в/ч 01662) в составе 19 человек и 12 единиц техники (3 трала, 2 бульдозера, 2 экскаватора, 3 КАМаЗа-самосвала, 1 грейдер, 1 трактор).

Всего для ликвидации последствий паводка в республике задействована группировка 290 человек, 106 единицы техники, из них от МЧС 34 человека, 7 ед. техники, в том числе 4 плавсредства. В готовности к реагированию находится 230 человека, 87 единиц техники (от МЧС 82 человека, 17 ед. техники).

22 мая: в Усть-Абаканском районе возле Райкова уровень воды чуть выше критического, вода постепенно уходит. Переливов дамбы нет. Всего в Хакасии более 380 приусадебных участков остаются подтопленными. На 18.00 22 мая уровень воды в реке в районе Абазы составляет 359 см (-37 см за день). Уровень воды в районе Абакана составляет на вечер 613 см при критическом уровне с учетом дамб - 820 см.

Всего в Хакасии подтоплено 464 приусадебных участка (+205 за сутки), 100 домов (+40 за сутки), 82 дачных участка. В Абазе обстановка стабилизируется. Подтоплены 21 участок и 82 дачи. В Абакане подтоплены 262 приусадебных участка (+211 за день), 40 жилых дома в дачных обществах «Водник», Койбал, район Нижняя Согра. Жители разместились у родственников. В готовности находятся три пункта временного размещения вместимостью 600 человек.

В Аскизском районе подтоплено 89 приусадебных участков (-12) в населенных пунктах Аскиз, Луговая, Печень, Усть-Таштып, Перевозное. Подтопленных жилых домов нет. В Бейском районе - 42 приусадебных участка (+6), 38 жилых домов (+6) в населенных пунктах Шалгинов и Маткечик. Эвакуация не требуется. В Алтайском районе - 50 приусадебных участков, 22 жилых дома в н.п. Аршаново, Сартыков, Кайбалы. Эвакуация не требуется. Ожидается дальнейшая стабилизация обстановки и постепенное снижение уровней воды.

23 мая: уровень воды в реке Абакан в районе столицы РХ опустился до 5,72 м. Гребень паводка прошёл, река постепенно начинает входить в русло. За минувшие сутки, всего в Хакасии подтоплено 464 приусадебных участка (+205 за сутки), 100 домов (+40 за сутки), 82 дачных участка. Обстановка с паводком на территории РХ стабилизировалась. В районе Абазы на реке уровень воды 331 см (-65 см за сутки).

Днем 24 мая в Хакасии ожидается штормовой ветер, вероятны сильные и очень сильные дожди, грозы, град. Пик паводка пройден, вода пошла на спад.

Решением республиканской комиссии по ЧС в Хакасии будут созданы комиссии по оценке ущерба от стихии для оказания материальной и финансовой помощи пострадавшим.

P.S.

Слава богу, половодье не застигло врасплох, и это плюс губернатору Коновалову и его команде, Управлению инженерных защит, Минобороны и МЧС в регионе. Все силы и средства были брошены на борьбу с паводком и оказанию помощи населению в подтопленных районах.

Наученная паводком 2014 года, Хакасия с того времени готовилась к нынешнему каждый год - реконструировала и строила дамбы и ГТС, обустраивала дренажные каналы. Всего на территории РХ 142 ГТС, из них 91 – на республиканском балансе. Все они обследовались на готовность к паводку, создавался аварийный запас скального грунта. Финансирование на эти цели ежегодно увеличивалось.

Это ли помогло, или все-таки природа смилостивилась к не очень счастливой и небогатой сибирской республике? Стихию трудно победить и зачастую невозможно. Не спасли бы и дамбы.

Республика выстояла на этот раз?

Хакасский гидромет: в связи с ожидаемым выпадением сильных и очень сильных осадков 24, 25 мая на реках Хакасии ожидается формирование очередной волны весеннего половодья. 24 мая ожидаются колебания уровней воды, 25 мая на реках РХ возможно достижение уровнями воды неблагоприятных отметок. Ожидается выход воды на пойму, размыв дорог, затопление приусадебных участков, хозяйственных построек...

Таким стихийным природным событием отметилась прошедшая неделя в Хакасии. Оставайтесь с нами. Будьте в курсе!

Ольга Володина