Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мауна-Лоа, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-05-28 21:33

Наступит ли тот день когда человечество построит огромный космический корабль и свалит на нём с многострадальной планеты?

Марс фото

Наступит ли тот день когда человечество построит огромный космический корабль и свалит на нём с многострадальной планеты? Есть ли шанс того, что наши (пра)^x внуки будут в своё время расти в условиях искусственной гравитации или на какой-нибудь планете с более-менее комфортными условиями для жизни? Об этом и поговорим.

Пункт 1: колонизация Марса.

У Марса нет собственного магнитного поля. Это значит, что он фактически открыт для солнечного излучения и радиации. Выжить на его поверхности нереально (если только вы не Мэтт Дэймон из "Марсианина"). Выживать можно лишь уйдя под поверхность. Возникает следующая проблема: строительство подземных катакомб. Явно не один десяток людей потребуется для решения этой задачи; немаловажно и то, что живыми они с Марса не вернутся.

Далее, жить на Марсе под землёй будет достаточно печально. "Погулять на улице" вряд ли получится. Красотами пейзаж также не блещет. Эту ли замену ищет человечество, губя Землю? Вероятнее всего, нет. Полноценным существованием в условиях ограниченности ресурсов и жестких условий окружающей среды это не назовёшь, это именно выживание.

Идея о колониях на Луне выглядит чуть более оптимистично. Из лунного грунта "реголита" можно синтезировать многие важные материалы - железо, титан, алюминий, кремний, щелочные металлы. Только вот плавильные цеха там особо не понастроишь, равно как и не получится прямо там создавать сталь и другие сплавы.

Пункт 2: мезопланеты (пригодные для жизни экзопланеты).

Тут возникает следующая загвоздка: до них очень далеко. Ближайшая из исследуемых - Проксима Центавра, до неё примерно 4,2 с.л. (световой год - расстояние, которое проходит свет в вакууме за 1 земной год, не подвергаясь воздействию электромагнитных полей). 1 световой год равен примерно 9 400 миллиардов метров. Умножьте на 4,2. Поделите на скорость, с которой наиболее продвинутые корабли смогут двигаться в вакууме. Огорчитесь.

В путешествии будет проведена большая часть жизни космических путешественников. Выходом может быть технология анабиоза, однако есть некоторые вещи, которые стоит учесть. Заморозить млекопитающие (человека, например) сложно, потому что при этом кристаллизуется вода и клетках.

Далее, путешествие до мезопланет само по себе связано с большим количеством опасностей. Во-первых, это астероиды. Крупные скорее всего разнесут корабль сразу. Мелкие же, двигаясь на огромной скорости, могут повредить обшивку корабля, нарушить герметичность, вызвать отказ некоторых систем. Во-вторых, путешествие мимо звёзд может закончиться попаданием в гравитационное поле одной из них, что закончится, пожалуй, высадкой не на мезопланету, а на звёзду. В-третьих, излучение звёзд может вызвать перегрев обшивки. Вспомните, почему горячие предметы постепенно остывают на Земле. Это происходит благодаря конвекции, то есть частицы воздуха принимают тепло и удаляются от предмета, в то время как холодные приходят им на смену. В космосе же вакуум, из-за чего конвекция отсутствует. По этой причине температура поверхности МКС составляет несколько сотен градусов.

Пункт 3: космический корабль - как станция для жизни.

Идея, визуализированная в мультике "ВАЛЛИ". Имеет колоссальный недостаток - ограниченность ресурсов. Кислород - он заканчивается, но его можно синтезировать в больших количествах разложением марганцовки или бертолетовой соли, чаще применяют пероксид натрия, который при реакции с углекислым газом даёт соду и кислород. Еда - она портится со временем, выращивать или создавать новую затруднительно. Проблема также и с водой. Её можно только запасти. Энергия - решается установкой (термо)ядерных реакторов, для которых, всё же, нужен профессиональный обслуживающий персонал. Кидая уголь в топку не получится далеко улететь. Медикаменты - можно только запасти. Всё это прибавляется к прошлому пункту, где говорится об опасностях, подстерегающих космические судна.

Будем реалистами - маловероятно то, что когда-нибудь человечество будет комфортно жить на другой планете. Это ли не стимул сберечь Землю?