Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-05-14 21:06

Летние ливни днем освежат воздух! Не исключены грозы!

ливни

Ситуация в атмосфере продолжает оставаться неоднозначной. Ряд моделей вовсе не ожидает завтра осадков в черте Петербурга, но все же большинство из них в дневные часы прогнозирует грозовые ливни разной интенсивности. На сей раз они будут связаны с влиянием очередного циклона, который в данной момент сформировался на границе респ. Беларусь и России. Грядущей ночью облачные поля должны постепенно рассеяться, что позволит воздуху выхолодиться до +14°С на ИЦП и до +10..+13°С в окрестностях города. Днем с юга подойдет зона осадков вышеупомянутого циклона. После полудня в городе увеличиться вероятность ливней, местами сопровождаемых раскатами грома. При этом столбики термометров перед началом осадков успеют дотянуться до +22..+24°С, затем просядут на 2-5°С.

В последующие сутки неустойчивый характер погоды сохранится, но в тылу циклона западные потоки с акватории Фин. залива не позволят внутримассовой облачности должным образом реализовать себя, а также ограничат прогрев приземного слоя воздуха на большей части города. В окрестностях Петербурга же в воскресенье как и завтра не исключены грозовые ливни, а тем-ре вполне по силам вновь дотянуться до +20°С, если не выше.

Пока остановимся на этом. Неоднозначная ситуация в атмосфере не дает даже 95%-ных гарантий на сухой или сырой характер погоды даже в прогнозах на завтра, не говоря о прогнозах на 3 сутки. В будущих более актуальных постах я или мои коллеги оценят дальнейшие погодные перспективы.


Источник: vk.com