Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-05-15 23:51

Китайский марсоход Zhurong благополучно приземляется на Марсе

новости с Марса

В пятницу Китай совершил первую посадку на планету, благополучно посадив на поверхность Марса марсоход Zhurong.

240-килограммовый марсоход «Чжуронг» совершил посадку в дюнах южной части «Равнины Утопия» планеты сразу после 19:00 вечера 14 мая, после трех месяцев подготовки на орбите и примерно через 9 минут после входа в атмосферу Марса.

Критически важные последовательности входа, спуска и посадки были выполнены успешно, с заключительной фазой наведения с системой избегания опасности, позволяющей выбрать безопасное конечное место посадки.

Марсоход, названный в честь древнего бога огня, планирует сделать панорамный снимок места посадки, выполнить проверку систем, а затем спуститься со своей посадочной платформы на марсианскую почву.

Затем марсоход начнет первоначальную 90-дневную миссию по исследованию и анализу территории, климата, магнитного поля и недр.

Это достижение знаменует полный успех китайской миссии Tianwen-1, первой независимой межпланетной экспедиции страны, которая стартовала в июле 2020 года и вышла на орбиту Марса 10 февраля.

Китай ранее высаживался на ближнюю и дальнюю стороны Луны в 2013 и 2019 годах соответственно, прежде чем завершить сложное возвращение лунных образцов в конце прошлого года.

«Чжуронг» оснащен шестью научными установками, в том числе прибором лазерной спектроскопии для анализа поверхностных элементов и минералов, панорамными и мультиспектральными тепловизорами, климатической станцией, магнитометром и грунтопроницаемым радаром.

Он будет возвращать данные о потенциальных водно-ледовых отложениях, погоде, топографии и геологии, дополняя науку, выполняемую миссиями других космических агентств.

После нескольких месяцев сбора изображений с высоким разрешением и нанесения их на карту своего района посадки, «Чжуронг» нацелился на область внутри «Равнины Утопия», понимаемой как центр с координатами 110,318 градуса восточной долготы и 24,748 градуса северной широты.

Планетолог Лонг Сяо из Китайского Университета геонаук в феврале сказал, что «самая уникальная цель - поиск и картирование распределения водяного льда на поверхности и под поверхностью» с помощью зондирующих радаров, работающих как на марсоходе, так и на орбитальном аппарате Tianwen-1. Последний проведет глобальное обследование с акцентом на полярные и высокоширотные регионы.

Наличие водяного льда в низких широтах планеты могло иметь серьезные последствия для понимания потенциальной прошлой или нынешней обитаемости и было связано с будущими полетами на Марс с экипажами.

Климатическая станция марсохода также будет полезна для будущих планов, говорит Мария Хиета, космический инженер из Финского метеорологического института, добавляя данные, поступающие с других приборов, переданных марсоходами Curiosity и Perseverance НАСА и спускаемым аппаратом InSight.

«Объединение измерений всех метеостанций поможет нам лучше понять марсианский климат и, несомненно, принесет новую информацию, а также поможет нам подготовиться к будущим исследованиям человека», - говорит Хита.

Аппарат НАСА InSight Lander также прислушивался к признакам посадки через атмосферу и на земле. «Это второй раз, когда мы смогли попробовать что-то подобное, поэтому это невероятно, - сказал член команды InSight Бенджамин Фернандо. - Если нам удалось услышать посадку, мы сможем использовать это для калибровки датчиков, которые мы сделали для поиска землетрясений Марса».

Тяньвэнь-1 стартовал из Вэньчана, Южный Китай, 23 июля 2020 года на тяжелой ракете Long March 5, объединив орбитальный корабль и марсоход в одном запуске.

Миссия строилась на технологиях и возможностях, разработанных с помощью орбитальных аппаратов лунной программы Чанъэ, спускаемых аппаратов и марсоходов, а также защитных и парашютных экспертных знаний по космическим полетам человека из Шэньчжоу.

Ожидается, что следующая миссия Китая на Марс будет попыткой возвращения образца примерно в 2028-30 годах.


Источник: vk.com