Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-05-24 15:04

Китайский марсоход «Чжужун» приступил к исследованию Красной планеты

Марс фото

Название марсохода "Чжужун" с китайского буквально переводится как "Бог огня", ведь Марс в Китае считается "Планетой огня". В течение следующих трёх месяцев первый китайский космический аппарат на Марсе попытается провести широкомасштабное исследование Красной планеты. И он полностью готов к работе.

На самом деле марсоход "Чжужун" почти два метра в высоту и весит 240 килограммов. Его солнечные панели складываются, подобно крыльям бабочки, отчасти по эстетическим соображениям, но главное — расправляясь таким образом, они могут поглотить максимальное количество энергии Солнца.

Марсоход заряжен искать ответы на давно интересующие человечество вопросы. Аппарат оборудован множеством научных приборов, включая радары, мультиспектральную камеру, магнитометр, лазерный спектрометр для измерения состава горных пород, датчики ветра, звука, температуры и давления, а также две камеры для фотографирования и навигации.

"Чжужун" может передать на Землю не только изображения и звук, но также информацию о климате и геологии Марса. Единственное, что мы знаем о погоде на Марсе, — это то, что она суровая, и там много песчаных бурь. В случае экстремальных условий "Чжужун" автоматически переходит в спящий режим. Когда погода становятся лучше, он снова просыпается, чтобы продолжить свою исследовательскую миссию на благо всего человечества. 


Источник: russian.cgtn.com