Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-05-16 22:22

«Карлик из пещеры Сан Педро»: почему ученые скрывают правду о маленьком народе?

Мумия Педро

Аномалии в развитии человеческого организма всегда вызывали неподдельный ужас и интерес не только у ученых, но и у любознательных людей. И если существование исполинов, населявших Землю много веков назад, научно доказано, то о карликовых существах говорят гораздо реже.

Случайная находка, сделанная авантюрными золотоискателями Северной Америки почти 90 лет назад, взбудоражила мировую общественность и заставила задуматься о реальности «маленького народца». Легенды о коварных карликах встречаются в сказаниях разных народов, но эта история не похожа ни на одну из них. Исследователи и сегодня не потеряли интерес к таинственному карлику «Педро», учредив специальную награду для того, кто отдаст мумию на экспертизу.

Маленький «пришелец» из горной пещеры

Два американских золотоискателя Фрэнк Карр и Сэсил Мейн отправились в горы Сан-Педро штата Вайоминг с целью отыскать золотую жилу и разбогатеть. Осенью 1932 года они стали знаменитостями, но совсем не потому, что исполнили свою мечту.

Туманным утром старатели забрели в горное ущелье, где заметили блеск золота прямо на скале. Окрыленные будущим успехом, они решили разрушить ее, чтобы убедиться в том, что им удалось отыскать крупное месторождение. Взорванный динамит приоткрыл мужчинам вход в небольшую пещеру. Размеры таинственного грота оказались настолько малы, что жаждущим золота авантюристам пришлось осматривать его ползком.

Вулкан Сан-Педро, Чили
Вулкан Сан-Педро, Чили

К сожалению, драгоценного металла внутри не оказалось, но им удалось найти фигурку маленького и очень странного человечка, сидящего на каменном уступе. Высота карлика от силы дотягивала до 40 см, но поскольку он навсегда остался в сидячей позе, то его рост составлял всего 18 см. Вес не превышал и 300 гр. Высушенная мумия выглядела непропорциональной относительно нормального человека и внешне больше походила на трупик новорожденного, чем на лилипута.

Первое, что сразу бросилось в глаза — это очень плоская голова с необычными чертами лица. Под действием времени кожа на ней превратилась в неприятную на ощупь желейную субстанцию. Карлик имел низкий лоб, широкий и плоский нос. Сохранились даже губы, растянутые в ухмылке. Лицо маленького человека напоминало старческую мину с темно-коричневыми морщинистыми складками и одним приоткрытым глазом. Большие иссохшие руки с тонкими пальцами он держал скрещенными перед собой.

Озадаченным столь необычной находкой, золотоискателям пришла в голову идея продать маленького карлика. Они упаковали его и отправились в город Каспер, расположенный в 100км от горного массива. Человечку дали имя по названию места, где его нашли — Педро. Неудивительно, что он произвел грандиозный фурор, когда оказался в мире людей.

Судьба маленького карлика

Первым владельцем карлика из Сан-Педро стал местный автодилер того времени Айвен Гудмэн. Опасаясь подвоха, он решил провести экспертизу своего приобретения. Антрополог Генри Шапиро исследовал мумию с помощью рентгена. В результате исследования стало понятно, что карлик имеет скелет и внутренние органы, схожие с человеческими. Кроме того, на голове «Педро» был полностью заросший родничок, а во рту все 32 зуба. Доктор Шапиро оценил его состояние примерно на 65-летний возраст.

«Карлик из пещеры Сан Педро»: почему ученые скрывают правду о маленьком народе?

Удалось определить и предположительную причину смерти. У маленького человечка были повреждения лопатки, позвоночника и черепа. Неприятная желеобразная субстанция оказалась засохшей смесью тканей мозга и крови. А вот узнать, когда именно погиб этот загадочный старичок, у ученых не получилось. После смерти Гудмэна в 1950 году «карлика Педро» унаследовали его потомки. Последним известным владельцем необычной находки стал Леонард Уадлер, а после установить ее местонахождение так и не удалось.

В конце 70-х профессор Джордж Гилл, заинтересованный карликом, отверг гипотезу о его неземном происхождении. По мнению ученого древняя мумия – это останки ребенка индейской расы с врожденной патологией развития. Именно грубый порок анэнцефалия стал причиной аномального строения черепа. При таком заболевании у плода полностью или частично отсутствует головной мозг, но у карлика он напоминал уменьшенную копию человеческого. Не смог профессор объяснить и факт наличия всех зубов у «новорожденного».

У коренных народов Северной Америки свой взгляд на происхождение карлика из пещеры. Индейцы шошоны верят легенде, согласно которой в далеком прошлом Землю населяли маленькие человечки. С появлением людей они вынуждены были уйти под землю, чтобы сохранить свой народ. Индейцы считают их вредителями, поскольку они несут людям зло и стараются оставаться невидимыми.

Развитые современные технологии вполне могли бы поставить логическую точку в этой невероятной истории, но, к сожалению, мумия исчезла. О факте ее существования напоминают лишь фотографии и рентгеновские снимки. 16 лет назад владелец Bibleland Studios в Нью-Йорке объявил о награде в 10 000$ тому, кто предоставит карлика для исследований. По сей день вознаграждение остается невостребованным.


Источник: zen.yandex.ru