Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-05-16 00:14

Какие моря омывают берега России (не считая Каспийского)?

Планета Земля

Если вы назовете меньше 5 морей – ваши знания очень слабые

От 5 до 9 морей – знания средние (такой результат показывают 80% опрошенных)

От 9 до 12 морей – ваши знания крепкие. Едва ли 10% населения смогут повторить такой результат

Если вам удастся назвать 14 морей – вы просто гуру. Таких знатоков – не более 1%.

Не будем сейчас называть все моря из этих 14. Назовём лишь два моря, которые отличают супер-знатока от обычного эрудированного человека:

Печорское море

Шантарское море

Про первое море вы, может, еще и слышали что-то. Но про второе с вероятностью 99% вы слышите впервые. А ведь оно существует. Более того, ему принадлежит сразу несколько рекордов.

Где находится?

Шантарское море омывает берега Дальнего Востока и относится к бассейну Тихого океана. До 1948 года абсолютно все исследователи и картографы соглашались, что это – самостоятельное море, которое именно в таком виде и отмечалось на карте.

Однако потом что-то случилось и некоторые картографы начали считать Шантарское море частью Охотского (его даже называли Шантарской губой). Хотя, до сих пор на большинстве онлайн карт за морем сохранен его статус.

Единственным аргументом в пользу того, чтобы не считать этот водоем морем, – очень скромные размеры. Площадь Шантарского всего около 2000 квадратных километров! Для примера, площадь Азовского моря – 39 тысяч, а и вовсе крохотного Мраморного моря – 11 тысяч км2. То есть даже Мраморное море больше Шантарского в 5,5 раз. Что уж говорить про "нормальные" моря, типа того же Охотского, чья площадь – 1,6 миллиона км2, ну или хотя бы Черного с его 422 тысячами км2.

Почему Шантарское – все-таки море?

В определении слова "море" ничего не говорится о его размерах. То есть там нет какой-то планки, ниже которой море не может считаться морем. Там просто сказано, что море – часть Мирового океана, обособленная сушей или возвышениями подводного рельефа. Для моря также характерна отличная от океана гидрология, метеорология, климатические условия, состав флоры и фауны. Иными словами, море – это прибрежная часть Мирового океана, ярко выраженная в рельефе и заметно отличающаяся от океана по погоде, течениям, животным и т.д.

И вот именно тут зарыт ключик. Шантарское море нельзя считать частью Охотского моря, потому что оно от него очень сильно отличается практически по всем параметрам. Иногда его даже называют "Русским Бермудским треугольником" – настолько здесь странные, коварные и опасные условия. Например, здесь наблюдаются особенно мощные приливы, скорость течения при которых превышает 15 км/ч. Это быстрее, чем течение любой самой быстрой реки России. Амазонка течет примерно с такой скоростью. Только вот на Амазонке нет льда, а в Шантарском море его полно. При этом, льдины, почему-то, долго не тают и могут сохраняться даже все лето (для Охотского моря это нехарактерно). Так что течения гоняют весь этот лед внутри себя, создавая порой настоящие ледяные "цунами".

Очертания

Шантарское море раскинулось между Шантарскими островами и материком. Населенных пунктов в том районе нет. Острова необитаемы. Открыли их на 150 лет позже, чем Америку – в 1640 году. Рыбацкие и прочие суда в море почти не заходят – очень опасно из-за постоянного движения льдин. Единственные, кто посещает море регулярно – туристы. Но даже их тут бывает не больше 100-150 человек в год. Средний ценник на тур к Шантарским островам составляет 200 000 руб с человека без перелета.

Если все-таки считать Шантарское море отдельным, то оно – самое маленькое в мире. И по площади и по обьему воды (следующим по площади идет – Мраморное, а по объему – Азовское). Это единственное море, все берега которого можно увидеть, просто находясь в его центре.

Здесь зарегистрированы самые быстрые приливные течения. Это самое несудоходное, дикое и безлюдное море в мире. Даже Карское или Восточно-Сибирское моря – просто кипят цивилизацией, если сравнивать их с Шантарским.

Вот такое вот маленькое, но ооочень гордое море расположилось на карте нашей страны. И даже если не считать его отдельным морем, то все равно – мощность течений, суровость климата и количество льдин в Шантарском никто отменить не сможет.

Осталось только накопить 200 000 рублей, чтобы разглядеть его вживую :)

(с) Объясню на пальцах