Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-05-20 15:22

Как паводок отразился на СШ ГЭС

весенний паводок

В Хакасии Саяно-Шушенская ГЭС сдерживает паводок в бассейне Енисея, вызванный прошедшими атмосферными осадками и одновременным таянием снегов в горах. При этом гидроэнергокомплекс, несмотря на непростую гидрологическую обстановку, не только защищает располагающиеся ниже по течению населенные пункты от большой воды, но и продолжает бесперебойно снабжать потребителей электроэнергией, - сообщила пресс-служба СШ ГЭС.

По данным на 20 мая, средний приток воды за прошедшие сутки в Саяно-Шушенское водохранилище составил 6 550 м3/с, при этом расход воды через Саяно-Шушенскую ГЭС составил 2 368 м3/с. Саяно-Шушенское водохранилище обладает большим свободным объемом, всего за время прохождения паводков оно может сдержать почти 15 миллиардов тонн воды.

На 20 мая уровень Саяно-Шушенского водохранилища находится в начальном этапе наполнения на отметке 506,74 м (отметка нормального подпорного уровня – 539,0 м). Водохранилище было заранее сработано до минимально допустимых отметок и подготовлено к приему половодья. Сейчас Саяно-Шушенская ГЭС работает в режиме наполнения водохранилища, пропуская воду через турбины, водосбросы закрыты. Майнская ГЭС, расположенная ниже по течению Енисея, продолжает работу в режиме транзитного пропуска расходов воды.

По прогнозу Росгидрометцентра приток воды во втором квартале ожидается в объеме 121% от среднемноголетнего значения, в мае – 123%. Енисейское бассейновое водное управление Росводресурсов с 21 мая установило расход воды через Саяно-Шушенскую ГЭС до 2600 – 3000 м3/с. Такие расходы не представляют угрозы для нижележащих поселений, и они гораздо меньше ожидаемого притока в водохранилище, который с учетом развития гидрологической обстановки может возрасти до 10 000 м3/с.

На Саяно-Шушенской и Майнской ГЭС был реализован весь комплекс мер по подготовке к безопасному прохождению периода половодья и паводков 2021 года.

Гидротехнические сооружения и оборудование гидростанций готовы к надежной и безопасной работе во время пропуска половодья. Проведены необходимые тренировки, ГЭС обеспечены необходимыми материалами и техникой.