Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-05-23 16:37

Извержение Ньирагонго: похоже, на Земле проснулся главный Демон Огня.

вулкана Ньирагонго

Как и обещали многие нибирологи накануне 21-го мая, с наступлением этой даты Земля столкнулась с резким увеличением сейсмической и вулканической активности. Так, после М7.4 и М6.5 в Китае еще одно М6.5 случилось на Фиджи, после чего в Южной Америке проснулся вулкан Сангай и сразу следом за ним или чуть ранее – знаменитый вулкан Ньирагонго, расположенный на границе между Конго  и великой страной Руандой:

Таким образом буквально за сутки на планете включились два вулкана и прошла серия сильных землетрясений, причем всё как-то по Евразийскому краю Тихоокеанской плиты – М5.0+ за несколько дней там было штук десять, что заставляет ждать землетрясения в американском раю. Однако, не это в данный момент главное, поскольку главным является извержение вулкана Ньирагонго.

Ньирагонго – вулкан гавайского типа, что хорошо видно по роликам с лавой. Лава там очень интересная – высокотемпературная и жидкая, что обеспечено температурой и химическим составом.  В результате, когда извергается обычный вулкан, толщина лавового потока достигает метров и лава движется медленно, позволяя местным жителям не спеша эвакуироваться. Но, когда извергается Ньирагонго – толщина лавовых потоков составляет сантиметры, то есть течет там всё крайне быстро, как вода и люди часто оказываются отрезанными от дорог и попадают в ловушку. 

Кроме того, тонкий поток лавы плохо держит температуру, что тоже привносит свои особенности в извержение. Так, если сильный поток лавы обычно смывает все на своем пути, то при извержении Ньирагонго натыкаясь на отдельно стоящее дерево лава как бы подскакивает вверх и застывает в виде торосов, создавая причудливые ландшафты. 

Наконец, третья особенность вулкана – наличие в его кратере лавового озера, которое бурлит там постоянно. Всего таких вулканов на планете штуки три или даже два – после того как в начале прошлого века подобное озеро на гавайском Килауэа исчезло. Озеро там не плещется по краям, а находится как бы на дне двухкилометровой трубы, по которой лава скачет, как столбик барометра. Давление внизу повышается – лава идет вверх, не давая случится извержению.  Иногда столб получается таким высоким, что давление в основании столба буквально разрывает гору, как это было в январе 1977-го года.  Вулкан не проявлял накануне никакой особой активности (дым над ним есть всегда) и лава просто тихо поднималась, пока гора не треснула и лава не начала стремительно вытекать, убив кучу людей. Очевидно, подобный механизм был и сейчас. 

Теперь на очереди вулкан Ньямлагира – он находится совсем рядом с Ньирагонго и обычно они включаются парой, поэтому самым умным поступком местных будет уносить ноги заблаговременно, что они никогда не делают со времени начала геологических наблюдений – то есть приезда в страну первых миссионеров в пробковых шлемах.  

Наконец, снова вернемся к самой интересной части Ньирагонго –  озеру лавы на его дне. Это озеро не может существовать по законам физики, поскольку, входя в контакт с атмосферой лава должна остывать и создавать пробку – как и происходит на всех прочих вулканах. Но пробка на Ньирагонго почему-то не образуется, что с прошлого века ставит геологов в тупик. Согласно одной из теорий вулкан настолько пронизан лавовыми каналами, что при разрезе напоминает термитник, поэтому озеро постоянно поддерживает  контакт с жидкими породами и не остывает. Однако, у местных колдунов на этот счет своя версия и мы ей верим больше, чем прославленным адептам с бородами и в очках. 

Как пишет Гарун Тазиев – самый знаменитый вулканолог прошлого века, который  открыл для бледнолицых миссионеров лавовое озеро Ньирагонго и даже туда отважно спускался – по местным поверьям где-то в недрах Ньирагонго живет какой-то важный вулканический бог, с которым можно или подружиться, или нет. Господин Тазиев подружился и потому после посещения Ньирагонго чуял предстоящие эпические извержения как бы спиной. Так, пока все прославленные вулканологи, высунув язык и потея водили обслюнявленным пальцем по ленте сейсмографа, вангуя, где долбанет и куда покупать билеты, господин Тазиев просто брал оборудование, ехал к какому-то спящему вулкану, разбивал лагерь, предварительно настоятельно рекомендуя местным сматываться – и ждал часа часа Ч, который наступал не позднее, чем через пару недель.  И оптом все удивлялись: ОТКУДА он знал!? 

В детали, конечно, господин Тазиев не вдается, но общая суть его замечаний сводится к тому, что если на Ньирагонго началось извержение – значит обитающие на литосфере гуманоиды или как-то прогневили подземного вулканического царя, или этот царь проснулся не с той ноги, что, собственно в плане прогнозов уже без разницы. И как следствие такого стечения обстоятельств по всему миру, в самых неожиданных местах начнет бахать – пойдет просто полоса извержений и эпических землетрясений, так что следим за развитием событий.