Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-05-07 15:06

ИЗ ПОЗДНЕЙ ОСЕНИ - СРАЗУ В ЛЕТО!

Моя Земля

Сюрпризы нашей погоды всегда богаче и разнообразнее, чем любая, даже самая безумная фантазия. С ней всегда интересно, никогда не бывает скучно, хотя порой её шутки бывают и злыми.

Начнём мы сегодня с кратких итогов апреля. Почему-то он запомнился как не самый удачный месяц, хотя объективные цифры об этом совсем не говорят. Со средней температурой +5.6 апрель оказался близким к норме, и даже чуть выше. Осадков выпало всего 23 мм, что составляет 66% от нормы. Облачность составила 57%, что ниже нормы 66%. То есть месяц был нормальным по температуре, и при этом сухим и солнечным. К тому же, 12 апреля был повторён самый ранний в истории "двадцатник". Почему же он оставил у многих не самое лучшее впечатление?

Думаю, для ответа на этот вопрос нужно посмотреть раскладку по декадам. Первая декада была близкой к норме по температуре, но, так как уже наступил апрель, многие хотели от него тепла, которое не положено нам по климату. Вторая декада была великолепной. Там было очень много солнца и относительно тепло днём, хотя картину портил сильный ветер. Однако, я за эту декаду успел загореть, так что ставлю ей уверенный зачёт. Третья декада действительно была не очень: она оказалась холоднее нормы. В итоге, что имеем по ощущениям далёкого от статистики и не самого оптимистичного человека? Первая декада - "дубак", вторая - ничего, но прохладно и ветренно, третья - "дубак", да ещё и сырость. Вот так наше субъективное восприятие погоды и завышенные ожидания портят оценку, в общем-то, совсем не плохого месяца.

Но после апреля наступил май. Есть такая исландская поговорка: "Если вам не нравится погода, немного подождите - и она вам понравится!" Может быть, улучшится, а может быть понравится та, которая была, по сравнению с новой :) На самом деле, составляя прогноз в прошлом обзоре на майские праздники, я ошибся только в одном: южный циклон не прошёл мимо нас. В остальном всё было предсказано правильно: и прохладное начало, и приход атлантического циклона 6 мая - того самого, который поливает нас сейчас. И даже волна тепла в самом конце. Но южный циклон, конечно, очень подпортил. Ведь вместо него предполагалось три сухих или почти сухих дня, примерно как было 1-2 мая, а там было, в общем, неплохо, только прохладно. В итоге, совместными усилиями, эти циклоны действительно сотворили худшие по погоде майские праздники за последние много лет. И, по иронии судьбы, именно сейчас были объявлены дополнительные выходные.

Почему же циклоны так рвались именно к нам? Когда любители зимы радовались "настоящей" второй половине, и не радуются погоде сейчас, они, скорее всего, не понимают, что причина у холодов конца зимы и нынешних одна. Просто циркуляция ещё не перестроилась окончательно на летнюю. По каким-то причинам, среди которых называют, например, Ля Нинья, очаг холода в ближайшем секторе Арктики в этом году ведёт себя крайне агрессивно. В районе Гренландии доминирует мощный антициклон, и оттуда постоянно сваливаются порции АВМ на Европу. А так как в наших широтах преобладают западные потоки, то холод в Европе означает, что тепла нет и у нас. Глобальное потепление тут совершенно ни при чём: есть не так далеко от нас и места, уже изнывающие от жары. Это север Африки и Средняя Азия, где уже было под +40. Но давление гренландского холода запирает это тепло на юге и на востоке, а на границе образуются циклоны. Вот эти циклоны и утюжат нас вот уже вторую декаду. Думаю, ни о какой смене климатического тренда речь пока идти не может. Просто банальное невезение, что обострение циклонизма совпало с длинными выходными. И больше ничего.

Но любое невезение рано или поздно заканчивается. Май - совсем не осенний месяц, поэтому тепло должно победить, и об этом я тоже писал в прошлом обзоре. Так и получится, причём для нас переломным днём будет как раз 9 мая, день Великой Победы, который в этот раз станет ещё и днём победы над холодом, серостью и сыростью. Потерпеть нам осталось всего 2 дня. Ещё два частных циклона испортят погоду завтра и послезавтра, причём завтра лить будет только утром, а во второй половине дня выглянет солнце. А вот в субботу, к сожалению, дождями будет испорчен весь день.

Но хватит о грустном. 9 мая на смену циклону придёт гребень, и наконец-то осадки прекратятся, и над нами раскинется синее небо. Воздушная масса пока ещё будет прохладной, но всё же солнце сможет, впервые за неделю, нагреть воздух до 10-градусной отметки. Правда, ложка дёгтя всё же будет: последним приветом уходящий циклон пошлёт нам сильный западный ветер. Но всё же ветер лучше, чем дождь, а к вечеру стихнет и он.

В ночь на 10 мая нас пересечёт умеренный тёплый фронт, за которым распространится глубокая ЮУВМ. Это сразу же скажется на температурном режиме: уже в понедельник днём потеплеет до +18. И это будет только началом потепления. В тёплом воздухе образуется антициклон, который не даст циклонам из Европы проникнуть к нам. Майское солнце будет активно поддерживать тепло. На следующей неделе днём вполне по силам разогреться до +25..+26, причём это будет не один день. Разогретая воздушная масса на периферии антициклона будет неустойчивой, так что вполне возможны кратковременные дожди, могут прогреметь локальные грозы.

Вполне возможно, что эта волна тепла станет началом метеолета. Конечно, небольшое похолодание придёт, но существенного пока не видно. Наиболее вероятный на данный момент сценарий - регенерация антициклона скандинавским ядром. В этом случае днём станет прохладнее, +15..+20, на фоне сухой погоды.

Ну а в начале июня будет новое вторжение АВМ, +5 и мокрый снег :) Надо нам такое? Наверное, нет. Вот, специально написал сюда, а то некоторые верят в сглаз. Но тогда он должен действовать и в обратную сторону :) Хотя, доля правды в этом всё же есть, и такой сценарий исключать нельзя. Но пока ещё ничего не определено, нет прогонов на июнь, а май, скорее всего, исправится, и, может быть, тоже станет тёплым, несмотря на неудачное начало. Остаётся надеяться, что на этом невезение для нас закончится, и не вспомнит больше про нас до самого конца тёплого полугодия.