Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-05-19 13:20

ИВАН МУШКЕТОВ - ПЕРВЫЙ, КТО НАЧАЛ ИЗУЧАТЬ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ В РОССИИ

землетрясение

Имя русского академика Ивана Мушкетова несколько раз увековечено на карте мира. Его имя носят большой хребет в Центральной Азии, ледники в Каратегине и Тянь-Шане, горная вершина на Витимском плоскогорье и несколько населенных пунктов. Современные геологи и сейсмологи считают его своим старшим товарищем и учителем.

Иван Мушкетов родился в январе 1850 года в станице Алексеевской на Дону. Его родители, несмотря на скромные возможности, постарались дать сыну надлежащее образование. В 1864 году юный Мушкетов осиротел. Чтобы продолжать учебу в гимназии, он был вынужден давать уроки детям состоятельных родителей.

Еще в гимназические годы у Вани зародился интерес к изучению естественных наук. Особенно он любил собирать образцы горных пород. За это и прозвали его товарищи «каменщиком».

Увлечение определило судьбу юноши - он стал геологом. Успешно окончил в 1872 году Петербургский горный институт и получил специальность горного инженера. Еще будучи студентом, он написал научную работу «Волынит» - об одноименной горной породе.

Первая экспедиция после окончания института была на Урал. Здесь в 1872-1873 годах молодой и весьма энергичный геолог достиг больших успехов. Однако Иван Васильевич мечтал о больших самостоятельных исследованиях.

Его манили гигантские горные цепи Памиро-Алая и Тянь-Шаня. География этого края была слабо изучена, а геологическое строение представлялось ученым почти сплошным «белым пятном».

К большой радости Ивана Васильевича, его мечта сбылась. В 1874 году он выполнил рекогносцировку западных предгорий Тянь-Шаня.

В следующем году поднялся по долине Таласа к верховьям, перевалил хребет Таласский Ала-Too (Алатау). Осенью того же года он исследовал высокогорное озеро Сайрам-Нур, Джунгарский Ала-Тоо.

Мушкетов совершил весьма трудные путешествия по Тянь-Шаню, выяснил основные черты его геологического строения и рельефа, собрал ценные сведения о полезных ископаемых.

Он обследовал обширные районы Алая, Памира, прошел вдоль и поперек Ферганскую долину, плавал по Амударье, пересек пустыню Кызылкум, изучал верхнее течение реки Зеравшан и ледники, от которых она питалась.

Молодой ученый отличался не только блестящим талантом исследователя, но также решительным и смелым характером. Он легко преодолевал трудности путешествия по диким горам, степям и пустыням, подчас в окружении недружелюбно настроенного к европейцам населения. Но где бы ни был Иван Васильевич, с кем бы ни общался, он никому не причинял ни малейшей обиды и зла. Обаятельный, очень доброжелательный к людям, он умел расположить к себе буквально всех. И потому его дела всегда шли успешно.

Летом 1877 года Мушкетов из Оша двинулся на юг и после пересечения Алайского и Заалайского хребтов достиг озера Каракуль. Затем двинулся на северо-восток, к Ферганскому хребту, а оттуда - на запад, до Ташкента. По итогам этого путешествия из-под его пера вышла работа «Геологическое путешествие на Алай и Памир в 1877 году», где он впервые описал геологическое строение северной окраины Памира и определил направление его хребтов.

В 1878 году он продолжил изучение восточной части Ферганской долины и стыка Ферганского и Алайского хребтов. На этот раз ему удалось проникнуть к озеру Чатырь-Кёль, лежащему на высоте 3530 метров. Летом следующего года Мушкетов проехал из Самарканда на юго-запад. На этот раз он исследовал западные отроги Алайского хребта до города Карши. Затем он повернул на юго-восток и прошел через ущелье Железные Ворота до Сурхандарьи, спустился по ее долине до самого устья. Мушкетов пересек западную часть пустыни Кызылкум и вышел к нижней Сырдарье у Казалинска.

В августе 1880 года с большим караваном он вышел из Ура-Тюбе на юг. Благополучно перевалил Туркестанский хребет и по долине реки Зеравшан поднялся к леднику - истоку этой реки. Затем исследовал реку до самых ее низовьев. Позднее он издал свой двухтомный труд «Туркестан», где описал Северный Памир, Алайскую систему, Тянь-Шань и западную часть пустыни Кызылкум. Благодаря Мушкетову карта Средней Азии была не только значительно исправлена, но и дополнена.

Беспокойным человеком был Иван Васильевич. В 1881 году он отправился на Кавказ, где изучал геологию и оледенение Эльбруса. Через два года Липецкая городская дума пригласила его для исследования Липецких минеральных вод, открытых еще в мае 1805 года.

Следующие два года Иван Васильевич проводил исследования в калмыцкой степи.

В 1885 году его избрали на пост председателя Отделения физической географии Российского географического общества. Эту обязанность Мушкетов будет выполнять бессменно до конца своей жизни. Вместе с вице-председателем РГО Петром Семеновым-Тян-Шанским он организовал ряд важных экспедиций.

В мае 1887 года в городе Верный (нынешний Алма-Ата) произошло страшное землетрясение. Погибло 322 человека, было разрушено 1798 кирпичных домов. Чтобы больше узнать о подобных стихийных бедствиях, правительство приказало создать специальную комиссию по изучению землетрясений.

Руководство ее деятельностью возложили на Ивана Васильевича. В течение нескольких месяцев была проведена титаническая работа. Она заключалась в исследовании всех землетрясений, случившихся на участке между городом Верный и озером Иссык-Куль.

Предварительные выводы были опубликованы в 1888 году. А еще через два года увидел свет бесценный труд по сейсмологии Средней Азии.

Придавая огромное значение вопросам движения земной коры, Мушкетов добился создания в РГО Сейсмической комиссии. Под его руководством были разработаны и разосланы в разные районы империи руководства по изучению землетрясений и организации сейсмических станций.

Иван Васильевич лично вел подготовку специалистов-сейсмологов. А когда в РГО был собран богатейший материал, Мушкетов обработал его и опубликовал книгу «Материалы для изучения землетрясений в Российской империи». Она вышла в свет в 1891 году, а через два года появился и «Каталог землетрясений в России». Эти работы определили все дальнейшее развитие сейсмологии в стране.

В 1891 году Мушкетов выпустил фундаментальную двухтомную работу «Физическая геология». По мнению многих ученых, эта монография не имела себе равных. В ней ученый не только изложил свод геологических знаний, но и поднял многие вопросы общего землеведения.

В 1899 году Иван Мушкетов совершил поездку в Одессу, где изучал оползневые явления. В декабре того же года отправился на Кавказ в связи с Ахалкалакским землетрясением, в результате которого погибло 247 человек.

Долгие годы геологи пользовались геологической картой Туркестана, которую Мушкетов в 1884 году составил вместе со своим помощником Геннадием Романовским. А его книги на протяжении многих десятилетий являлись важнейшими источниками сведений по Средней Азии. Недаром за свою работу Иван Васильевич был удостоен золотой Константи-новской медали - высшей награды РГО.

Многогранная деятельность ученого, педагога и путешественника требовала постоянного напряжения физических и духовных сил.

Иван Васильевич Мушкетов старался не обращать внимание на болезни и недуги. Стоически переносил все невзгоды, трудности, лишения. А они встречались в его жизни во множестве. Все это подорвало его здоровье.

Однажды он простудился и после этого не мог оправиться. Болезнь прогрессировала. В 1902 году великого геолога не стало. Ивану Мушкетову было всего 52 года, и он был полон творческих замыслов.

Академик и директор Горного института Евграф Федоров писал о нем: «Имя Мушкетова является именем человека, оказавшего Отечеству неоценимые услуги, а науке подарившего длинный ряд важных открытий».

Виктор Елисеев


Источник: hist-etnol.livejournal.com