Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мауна-Лоа, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-05-28 21:25

Дожди из расплавленного металла и жидкого газа: Места с крайне экстремальным климатом во Вселенной

экзопланеты

Изменения климата провоцируют погодные аномалии и даже катаклизмы, но если сравнивать условия на Земле с условиями на других планетах, даже самый суровый земной климат покажется вполне комфортным. В 2013 году в созвездии Рыб астрономами была открыта новая экзопланета, получившая название WASP-76b.

Расположенное от Земли на расстоянии 640 световых лет небесное тело представляет собой газовый гигант, относящийся к классу так называемых горячих юпитеров — газовых гигантов, вращающихся вокруг своей звезды по орбите в сто раз меньшей, чем та, по которой Юпитер вращается вокруг Солнца.

Следствием такой близости к светилу является необычайно высокая температура на поверхности, но в самих высоких температурах нет ничего необычного, равно как и в том, что WASP-76b всегда повернута к своему солнцу одной стороной.

В чём уникальность WASP-76b?

Необычной планету делает ее атмосфера, насыщенная парами железа и некоторых других металлов.

Художественное представление WASP-76b на орбите вокруг своей звезды

К такому выводу астрономы пришли, когда провели в сентябре 2018 года дополнительные исследования WASP-76b с помощью спектрографа.

В ходе анализа выяснилось, что температура освещенной стороны планеты достигает 2400 °C, а этого достаточно, чтобы такие металлы как железо перешли в газообразное состояние, образовав в атмосфере раскаленные светящиеся облака. Температура же на затененной стороне держится на отметке 1500 °C.

Такая разница температур приводит к перепаду давления, в результате чего на планете образуются сильнейшие ветры, переносящие облака из «железного» пара на темную сторону, где они проливаются дождем из расплавленного металла.

Нужно отметить, что эти необычные осадки наблюдается в основном в областях, близким к солнечной стороне, а вот к участкам планеты, погруженным в вечную ночь, металлические облака практически не доходят.

Планета WASP-76b не единственная в своем роде. На открытой астрономами в 2005 году лазурной экзопланете HD 189733 A b в созвездии Лисички также идут горячие дожди, но состоят они не из металла, а из стекла. Кстати, скорость переносящего силикатные облака ветра на HD 189733 A b достигает 8700 километров в час, что в два раза превышает скорость пули.

Прямой противоположностью упомянутым экзопланетам является спутник Сатурна Титан.

Снимок Титана с межпланетной станции Кассини.

Эта небольшая планета гораздо в большей степени похожа на Землю, и на ней тоже идут дожди, но не горячие, а холодные, состоящие из сжиженных газов — метана и этана. А это -182 градуса по Цельсию! Правда, осадки на Титане случаются нечасто, за год выпадает примерно 20-30 мм в год в виде дождя в районах экватора и снега на полюсах.

По материалам: https://zen.yandex.ru/popsci


Источник: m.vk.com