Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мауна-Лоа, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-05-28 21:09

Что это за помехи? Так выглядит первое изображение с поверхности Марса!

Марс последние новости

Так выглядит первое изображение с поверхности Марса!

50 лет назад, 28 мая 1971 года к красной планете отправилась межпланетная станция «Марс-3» производства #НПОЛавочкина. Спустя полгода ее посадочный аппарат совершил первую в истории мягкую посадку на Марс!

Научная станция «Марс-3» состояла из орбитального и посадочного модулей, а также научной аппаратуры, передававшей данные о межпланетной среде на протяжении всего полета.

Спустя полгода после запуска, станция достигла орбиты Марса. Ее приближение совпало с началом глобальной пылевой бури, охватившей всю красную планету.

2 декабря 1971 года посадочный аппарат отделился от станции и впервые в истории совершил мягкую посадку на поверхность Марса! После посадки началась передача научных данных, но на 14 секунде по неизвестным причинам связь с аппаратом резко оборвалась. Все, что за это время удалось передать на Землю – расплывчатый фрагмент снимка с марсианской поверхности.

Не смотря на скорую потерю связи, миссия «Марс-3» оказалось невероятно успешной, ведь в условиях глобальной пылевой бури ученые впервые смогли посадить аппарат на Марс!

Долгое время место посадки аппарата оставалось неизвестным, пока в 2013 году группа энтузиастов не отыскала его изображение среди тысяч фотографий орбитального спутника Mars Reconnaissance Orbiter (фотографии места посадки в карусели).

Орбитальный же модуль АМС «Марс-3» полностью выполнил возложенную на него научную программу, совершив 20 витков вокруг планеты.

Благодаря миссии «Марс-3» ученые узнали больше об энергии и составе частиц солнечного ветра, содержании углекислого газа и водяного пара в марсианской атмосфере и давлении в его различных областях, динамике глобальной пылевой бури, межпланетных магнитных полях и о многом другом.