Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-05-02 15:55

Астрономы впервые нашли гидроксильный радикал в атмосфере экзопланеты

экзопланеты

Астрономы впервые отыскали гидроксильный радикал (OH) в атмосфере экзопланеты — он был найден на дневной стороне ультрагорячего юпитера WASP-33b. Предполагается, что OH образуется в результате фотолиза водяного пара. Статья опубликована в журнале The Astrophysical Journal.

Горячие юпитеры представляют собой газовые гиганты, которые находятся очень близко к своим звездам. Это позволяет не только достаточно легко обнаруживать их, но и исследовать их атмосферы, в частности структуру, химический состав, скорости ветров на экваторе. Для ученых горячие юпитеры представляют интерес как с точки зрения динамики и состава их атмосфер, так и загадки появления подобных объектов.

WASP-33b обращается вокруг звезды типа Дельты Щита, которая расположена на расстоянии 378 световых лет от Солнца в созвездии Андромеды. Экзопланета относится к категории ультрагорячих юпитеров, год на ней длится всего 29 часов, а орбита почти перпендикулярна плоскости звезды. Температура внешних слоев планеты на ее дневной стороне оценивается в 3398 кельвин, ее масса равна 2,1 массы Юпитера, а радиус — 1,6 радиуса Юпитера. Более ранние наблюдения за WASP-33b вначале выявили у нее стратосферу, а затем обнаружили оксид алюминия в ее атмосфере.

Группа астрономов во главе с Стеванус Нугрохо (Stevanus Nugroho) из Королевского университета в Белфасте опубликовала результаты наблюдений за WASP-33b в ближнем инфракрасном диапазоне при помощи спектрографа, установленного на 8,2-метровом телескопе «Субару». Ученых интересовал состав атмосферы экзопланеты на ее дневной стороне.

В результате ученые впервые обнаружили излучение гидроксильного радикала в атмосфере экзопланеты. Ранее он обнаруживался в атмосфере Земли, на поверхности Луны, а также в магнитосферах Сатурна, Венеры и Марса. ОН является одним из наиболее важных радикалов, определяющих химию атмосфер экзопланет, предполагается, что он образуется в результате фотолиза H2O ультрафиолетовым излучением от звезды. Данные наблюдений хорошо вписываются в теоретические модели, таким образом, OH, наряду с CO, должен быть одной из самых распространенных молекул в атмосферах горячих юпитеров, и его следует учитывать при наблюдениях.

Ранее мы рассказывали о том, как астрономы подтвердили механизм планетарной миграции горячих юпитеров и нашли необычного долгопериодического газового гиганта у другой звезды.


Источник: vk.com