Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-05-15 09:30

15 МАЯ ВЕСЬ МИР ОТМЕЧАЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ КЛИМАТА.

изменение климата

15 МАЯ ВЕСЬ МИР ОТМЕЧАЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ КЛИМАТА.

Как климатический кризис влияет на женщин.

Несмотря на то что женщины активно борются с экологическими проблемами, их мнение по-прежнему мало учитывается при принятии важных решений на государственном уровне.

«Безусловно, все не так просто, но нет никаких сомнений в том, что женщины во многом принимают удар на себя, когда речь заходит о климатическом кризисе. Существующее в обществе неравенство только обостряется из-за воздействия климатических изменений» - Флер Ньюман, специалистка по гендерными вопросами в ООН.

Негативное влияние климатических изменений на женщин зависит от контекста, однако по всему миру легко проследить схожие тенденции. По данным Международного союза охраны природы (МСОП), в семьях зачастую именно женщины ответственны за обеспечение едой и водой, а это значит, что недостаток этих ресурсов оказывает на них прямое влияние.

Ссылка на данные Международного союза охраны природы: https://portals.iucn.org/library/node/48969

80% людей, перемещённых в результате изменения климата, составляют женщины.

Факты говорят сами за себя. Скорее всего женщины, а не мужчины живут в бедности, а гендерные социальные роли, которые порождают социально-экономическое неравенство возможностей, делают женщин и девочек особенно уязвимыми перед широким спектром климатических последствий, включая ограниченный доступ к воде, еде, жилью и жизненно важным услугам.

Неудивительно, что 80% людей, перемещённых в результате изменения климата, составляют женщины. Более того, женщины намного чаще, чем мужчины, страдают от увеличения рабочей нагрузки и потери доходов из-за климатических катастроф. В Южном Судане – одной из стран мира с самым быстрым повышением температуры – засухи и наводнения вынудили девочек и женщин проходить всё большие расстояния для того, чтобы собирать дрова и добывать воду, что является трудоёмким и потенциально опасным изменением.

Поскольку удовлетворить потребности домохозяйств в энергии, воде и пище становится всё сложнее, девочек зачастую забирают из школы или выдают замуж в юном возрасте. Это лишь усугубляет существующее неравенство и укрепляет уязвимость этих девочек.

Кроме того, женщины, как правило, чаще сталкиваются с чувствительными для здоровья последствиями, связанными с изменением климата, такими как недоедание и малярия, и умирают в результате стихийных бедствий, таких как засухи и наводнения. В отчёте Oxfam говорится, что в Индии, Индонезии и Шри-Ланке после цунами 2004 года число выживших мужчин почти в три раза превысило число выживших женщин. Во время землетрясения 2015 года в Непале многие беременные женщины не смогли добраться до медицинских центров, что увеличило их риск получить осложнения или даже умереть.

Всемирная организация здравоохранения отмечает, что влияние гендерных факторов на ожидаемую продолжительность жизни при природных катастрофах, как правило, выше при более серьёзных стихийных бедствиях и там, где социально-экономический статус женщин ниже. Другими словами, мы не сможем справиться с климатическим кризисом без решения проблемы гендерного равенства

Можете не сомневаться: кризис гендерного равенства действительно существует. Наше партнёрство, Equal Measures 2030, недавно выпустило гендерный индекс ЦУР, в котором анализируются данные по большинству из 17 целей в области устойчивого развития 129 стран, представляющих 95% девушек и женщин мира. На основе таких показателей, как уязвимость к изменению климата, здоровье, экономические возможности, права собственности и гендерное насилие, мы рассчитали балл для каждой страны. По 100-балльной шкале среднее глобальное значение составило всего 65,7 – едва проходной балл: ни одна страна не достигла полного гендерного равенства.

Шивананти Танентиран, исполнительная директорка Азиатско-тихоокеанского исследовательского центра по проблемам женщин (ARROW)

Ссылка на данные Шивананти Танентиран: https://www.bbc.com/news/science-environment-43294221

«В условиях засухи женщины вынуждены ходить пешком на дальние расстояния, просто чтобы найти воду для питья и готовки, — говорит Нитья Рао, профессорка Университета Восточной Англии, которая изучала влияние климатического кризиса на африканских и азиатских женщин. — В сельских местностях изменение климата приводит к тому, что мужчины часто уезжают в более крупные города в поисках работы, а это, в свою очередь, приводит к тому, что на плечи женщин ложится тяжелая ноша ответственности».

Ссылка на данные Нитья Рао: https://www.nature.com/articles/s41558-019-0638-y

Также МСОП сообщает, что из-за климатического кризиса возрастает количество случаев жестокого обращения с женщинами — недостаток ресурсов приводит к тому, что уже существующее гендерное неравенство проявляется только сильнее. Цифры относительно торговли людьми и сексуальной эксплуатации тоже могут возрасти в результате кризиса, так как торговцы выбирают самые уязвимые места планеты для своей деятельности. Например, после разразившегося в 2013 году тайфуна «Хайяна» в областях, подвергшихся наибольшим потерям, объемы торговли людьми выросли в три раза.

Ссылка на данные Международного союза охраны природы: https://qz.com/970394/climate-change-has-created-a-new-generation-of-sex-trafficking-victims/

В подобных условиях женщины вынуждены объединяться. «В Восточной Африке они создают сообщества, — говорит Рао. — Формируют специальные коллективы, например, по уходу за детьми». Схожая ситуация происходит на Фиджи — Ноелен Набуливу, сооснователь Diverse Voices and Action for Equality (организация, помогающая ЛГБТ-женщинам), рассказывает: «Когда в 2016 году на Фиджи обрушился циклон «Уинстон», наши организации прибыли на места разрушений буквально через пару часов. И так по всему миру — женщины просто делают свое дело сообща». Говоря глобально, женщины, живущие в тяжелейших условиях, и их деятельность не остаются незамеченными. Например, в 2015 году была создана сеть The Women’s Global Call For Climate Justice, в которую на данный момент входят более двухсот организаций.

Ссылка на The Women’s Global Call For Climate Justice: http://womenclimatejustice.nationbuilder.com/

В ООН выяснили, что к мнению женщин, когда дело касается серьезных вопросов по климатическому кризису, по-прежнему прислушиваются мало. «Женщин редко допускают в кабинеты, в которых принимаются решения. Хотя знаний у них достаточно», — считает Набуливу. Открытый диалог о половом неравенстве может помочь женщинам, на которых климатический кризис влияет особенно негативно, быть услышанными.

Климатический кризис усиливает гендерное неравенство

Двухлетнее исследование показало, что ухудшение экологической ситуации в мире приводит к росту насилия в отношении женщин.

Группа ученых Международного союза охраны природы (IUCN) исследовала данные из 1000 источников и выявила прямую взаимосвязь между воздействием на окружающую среду и уровнем гендерной дискриминации. Среди ее проявлений — сексуальное домогательство, домашнее насилие и принуждение к проституции.

«По мере того, как экологическая деградация и давление на экосистемы растет, что, в свою очередь, ограничивает доступ к ресурсам, наблюдения фиксируют, как в местах роста экологического давления учащается гендерное насилие», — говорит Кэйт Оурен, главная авторка исследования.

На данный момент гендерная дискриминация чаще всего наблюдается в южных и восточных районах Африки, где обычаи отводят женщинам чрезвычайно малую роль в обществе. Их часто шантажируют, ограничивают в правах, используют как рабов.

«Поддержка женщин и девочек, их защита от прямых и непрямых воздействий изменения климата, должны лежать в основе справедливого перехода к климатический устойчивым сообществам с нулевыми выбросами», — говорит Боб Ворд, эксперт Лондонской школы экономики.

В другом исследовании ученые выяснили, что климатический кризис и связанные с ним погодные катастрофы на 20-30% увеличили торговлю людьми с целью сексуальной эксплуатации.

Ссылки на исследование:

1. https://www.theguardian.com/environment/2020/jan/29/climate-breakdown-is-increasing-violence-against-women

2. https://www.theguardian.com/global-development-professionals-network/2013/dec/13/slavery-climate-change-poverty

При написании использованы материалы:

1. https://plus-one.ru/news/2020/01/31/klimaticheskiy-krizis-usilivaet-gendernoe-neravenstvo

2. https://www.vogue.ru/lifestyle/kak-klimaticheskij-krizis-vliyaet-na-zhenshin

3. https://forbes.kz/process/ecobusiness/uroki_gretyi_tunberg_pochemu_ot_klimaticheskih_katastrof_stradayut_v_pervuyu_ochered_jenschinyi/

4. https://thetyee.ca/Opinion/2019/11/15/Climate-Crisis-Women/

Иллюстрация: «уничтожьте патриархат, а не планету»


Источник: thetyee.ca