Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мауна-Лоа, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-05-30 12:48

10 интересных фактов об ураганах.

ураган сегодня

Сейчас над Атлантикой бушует мощный тропический циклон с нежным именем «Ирма». Он сильнее, чем ураган «Харви», который в августе обрушился на штат Техас и вызвал катастрофическое наводнение. Больше всего от «Ирмы» пострадали остров Куба и Багамские острова.

По прогнозам метеорологов и «Харви» и «Ирму» может превзойти по разрушительной силе ураган «Мария», который пронесется по островам Карибского бассейна. По статистике, в течение последних 200 лет, почти 2 миллиона смертей были вызваны ураганами. Около 90% смертей, вызванных ураганами, произошли из-за наводнений. Вот топ-10 самых интересных фактов об ураганах.

10. Где рождаются ураганы Ураганами называют мощные тропические штормы (или циклоны), которые появляются в Атлантическом океане и в Мексиканском заливе. Ураганы, «рожденные» на северо-западе Тихого океана (около Японии) носят название «тайфун», а те, что возникают на юге Тихого океана или в Индийском океане называются циклонами.

9. Когда ураган считается ураганом Тропический шторм классифицируется как ураган, когда его ветры достигают скорости по меньшей мере 119 км/ч. Самая быстрая зафиксированная скорость ураганного ветра достигала 345 км/ч, когда бушевал ураган «Патрисия» в 2015 году. Кстати, слово «ураган» происходит от «hurucane», слова индейцев из племени киче, которое означает «злой дух ветра», что не удивительно.

8. Как возникают ураганы На восьмом месте в рейтинге необычных фактов об ураганах идет интересная концепция, которая еще не до конца подкреплена фактическим материалом. Зарождение ураганов обычно происходит в период между июнем и ноябрем, когда есть все условия для формирования тропических штормов: море теплое (от 26 градусов), а атмосфера влажная. Ураганы формируются над теплыми водами, когда имеются большие разности давления и температур между теплой водой и облаками. Облака тянут влагу и нагретый воздух вблизи поверхности воды поднимается к облакам, что создает столб быстро движущегося воздуха. Вверху создается зона пониженного давления, куда поднимаются и конденсируются новые массы горячего воздуха, порождая цепную реакцию. Воздушные потоки кружатся над водой, а поднявшись вверх, воздух становится холоднее и превращается в грозовые облака. Они объединяются и проходят три стадии «развития»: тропическая депрессия (область низкого атмосферного давления с силой ветра менее 50 км/ч), шторм и ураган. Однако ураган возникает не всегда, даже если для его развития есть все условия. Это ставит ученых в тупик, ведь такая ситуация означает наличие неизвестных факторов, которые лишь предстоит обнаружить.

7. Ураган — это «тепловой двигатель» Ураганы «работают» на тепле, полученном за счет образования облаков и осадков. Чтобы понять этот процесс представьте, как вы выходите из душа. Вы чувствуете, что стало прохладнее, чем обычно, потому что с кожи испаряются в воздух капельки воды. А у ураганов обратный процесс — они вытягивают воду из воздуха и высвобождают тепло. Поэтому мощные штормы генерируют невероятное количество энергии. Каждый второй большой ураган высвобождает количество энергии, эквивалентное 10 атомным бомбам. Поэтому ураганы иногда называют «тепловыми двигателями».

6. Самый большой ураган Ураганы являются крупнейшими бурями на Земле. Их размер значительно варьируется — от 100 до 2000 км. Самым большим ураганом, о котором есть документальные записи, был тайфун «Тип», в 1979 году обрушившийся на северо-запад Тихого океана. Он имел диаметр около 2220 км. Из-за вызванного «Типом» выпадения осадков погибло 55 человек, а в результате кораблекрушений на море без вести исчезло или погибло 44 человека. Обычно при масштабных бедствиях, вызванных ураганом, его имя исключают из списка имен для новых циклонов. Но с «Типом» такого не произошло, и это имя было использовано в 1983, 1986 и 1989 годах.

5. Гром и молния Ураганы редко бывают с громом и молниями, потому что образованы вертикальными ветряными потоками, которые заставляют воду и лед находиться вместе. Те, кто видел ураган вблизи, рассказывают, что небо становится туманным примерно за сутки до штормовых погодных явлений. Это помутнение связано с перистыми облаками, которые являются частью урагана, и состоят из льдистых кристаллов. Эти перистые облака также выглядят очень красиво на спутниковых снимках. Тем не менее в 2005 году ураган «Эмили», ураганы «Рита» и «Катрина» сопровождались сильными громом и молниями.

4. Глаз бури Все ураганы имеют так называемый «глаз бури» — обычно он 30-65 км в диаметре в нем царит спокойная погода. Именно поэтому, если глаз бури проходит над какой-то областью, шторм там утихает. Тем не менее глаз окружен стеной сильного ветра, где происходят наиболее суровые погодные условия.

1. Самый смертоносный ураган На первом месте в списке шокирующих фактов об ураганах находится тропический циклон Бхола, который в 1970 году поразил территорию Бангладеша. Этот ураган создал наводнение, унесшее жизни более 500 тысяч человек.