Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-04-16 13:19

Высокое половодье в Удмуртии 1979 года.

наводнение последние новости

Высокое половодье в Удмуртии 1979 года.

Природные катаклизмы, связанные с повышением обычного уровня воды в реках, случаются периодически. Для территории нашей страны наиболее опасным водным процессом является весеннее половодье – ежегодно повторяющийся сезонный разлив рек. Это относительно длительный процесс, который вызывает значительный подъём уровня реки, и сопровождается её выходом из русла и затоплением поймы. В науке под понятием половодье подразумевается наивысшая в году водность реки, периодически повторяющаяся в один период времени года. На эту часть года обычно приходится большая доля годового стока, иногда достигающая 75-80%.

Характер весеннего половодья, величина максимальных уровней воды и расходов определяется следующими главными факторами:

- накопленный запас воды в снежном покрове к началу периода снеготаяния (март-апрель);

- интенсивность снеготаяния;

- глубина промерзания почвы;

- осенне-зимние уровни воды в реках;

- осадки на спаде половодья.

В зависимости от разного сочетания этих факторов, а также от погодных условий во время периода снеготаяния, половодье может иметь как один, так и несколько пиков. В случае возвратов холодов в период снеготаяния, формируется как правило невысокое, “растянутое” половодье, которое имеет несколько пиков. При отсутствии возврата холодов и наличия высокой температуре воздуха в период снеготаяния, наблюдаются высокие однопиковые половодья.

В силу воздействия вышеуказанных факторов, половодье может продолжаться от двух-трех недель до двух месяцев; в редких случаях и продолжительнее указанного срока.

Время начала половодья и его продолжительность зависят от процессов весеннего снеготаяния и от времени добегания талых вод до русел рек. Поэтому более продолжительные половодья характерны для равнинных рек лесной зоны (к данной категории относятся и реки Удмуртии).

Для рек Удмуртской Республики высокие весенние половодья нетипичны, однако бывали года, когда вода приносила значительный ущерб многим отраслям экономики. Например, исключительно высокие уровни на реках Удмуртии в период половодья была зафиксированы в 1979 году.

В ходе половодья на реке Чепца были затоплены отдельные частные дома, садоогороды, производственные площади предприятий в городе Глазов (см.фото), также в зоне подтопления оказалась часть посёлка Балезино.

В результате выхода из берегов воды на реке Позимь в районе совхоза “Металлург” были затоплены значительные площади сельскохозяйственных угодий.

Высокие уровни на реке Кама также нанесли ущерб городу Сарапул. В результате весеннего половодья затопленной оказалась юго-восточная часть города, также был разрушен мост через реку Малая Сарапулка.

Уровень воды в реке Лоза в период весеннего половодья повысился на 4 м. Это стало причиной резкого размыва берегов реки, а также в зоне подтопления оказались жилые дома в посёлке Игра.

Паводковые воды реки Вала затопили пойму шириной 3-5км, в результате чего были подтоплены часть домов в селе Вавож, половина посёлка Сюрекского леспромхоза, полностью затопились производственные площади торфопредприятия “Нюрдор-Котья”, а также автомобильный мост, расположенный в 4 км от села Вавож.

Рекой Ува частично был затоплен посёлок Ува, а паводковые воды реки Нылга затопили обширные территории сельскохозяйственных угодий и часть села Нылга.

Затопление “площадей” удерживалось до 15-18 мая.

Высокие пики половодья формируются при сочетании нескольких факторов. Так, например, высокое половодье 1979 г. было вызвано следующим сочетанием факторов:

- значительные накопленные снегозапасы (например, по водосбору Камы на 30-50% больше нормы);

- запасы влаги в почве, которые превышали норму вследствие избытка осадков осенью 1978 г.;

- большая глубина промерзания почвы в результате сильных морозов в декабре 1978 г.;

- в апреле продолжительный период стояла холодная погода (средняя температура воздуха в апреле была ниже нормы на 5-6°C), а также высокая интенсивность снеготаяния в конце апреля – начале мая, при повышении температуры воздуха в дневные часы до +20…+24°C.

В 1979 году максимальный расход воды весеннего половодья на реках Удмуртии превысил среднегодовой расход в 15-30 раз (например, на р. Чепца (г. Глазов) среднегодовой расход воды составил 73,7 м3/c, а максимальный расход в период половодья – 1800 м3/c).

Подъём уровня воды во время половодья 1979 г. на р. Кама, которая относится к большим рекам с площадью водосбора более 50000 км2, составила 5 метров; для средних рек (р. Чепца, р. Лоза, р. Вала) Удмуртской Республики подъём по сравнению со среднегодовым уровнем составил 4-6 м., на малых реках (р. Адамка, р. Нылга, р. Позимь) подъем составил 2-6 м.

Также на территории Удмуртской Республики высокие весенние половодья были зафиксированы в 1991, 1997, 1998, 2001, 2016 годах.

Последнее весеннее половодье (2020 год) протекало умеренно, экстремально высоких уровней воды на реках Удмуртии зафиксировано не было.

Автор Дмитрий Фефелов