Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-04-05 12:08

В Антарктике найдены следы взорвавшегося 430 тысяч лет назад метеороида

падение метеорита

В рамках экспедиции в горы Сер-Рондане на Земле Королевы Мод в Восточной Антарктиде были обнаружены доказательства произошедшего взрыва метеороида над Антарктикой. Ученые нашли там крошечные частицы (от 100 до 300 мкм), свидетельствующие об этом событии. Это были мелкие фрагменты, которые казались сплавленными друг с другом песчинками, некоторые из них имели вкрапления.

Химический анализ показал, что они образовались несколько сотен тысяч лет назад в результате взрыва в нижних слоях атмосферы, что характерно для некоторых метеороидов, взрывающихся еще до подлета к поверхности Земли. Тогда кратер может не образоваться, а фрагменты тела падают на Землю. Причем такие фрагменты могут указывать и на состав атмосферы, в которой произошел взрыв.

Само по себе обнаружение частиц и их химический анализ стали только начальной фазой крупного исследования, проводимого в основном голландским учеными во главе с Маттиасом ван Гиннекеном. После этого были построены модели, которые должны были показать, как именно сформировались эти частицы, каким должен быть взрыв и другие параметры события. Практически детективная работа.

В основном частицы содержат оливин и железную шпинель, эти минералы были сплавлены друг с другом, а состав в целом напоминает состав метеоритов класса хондритов с высоким содержанием никеля. Особенности состава указывают на космическое происхождение частиц. В то же время в результате взрыва и расплавления в состав частиц был включен кислород, и по соотношению его разных изотопов можно сказать примерно об особенностях атмосферы, в которой произошел взрыв. Это случилось в низких слоях атмосферы.

Затем авторы исследования обратились к похожим случаям обнаружения метеоритов в Антарктиде. В ледяных кернах такие находки регулярны. Ученые нашли пару совпадений с частицами метеоритов, падение которых случилось 430 тысяч и 480 тысяч лет назад. Сравнивая данные по всем трем случаям, исследователи пришли к выводу, что найденные новые частицы относятся к метеороиду, взорвавшемуся 430 тысяч лет назад.

Более того, структурные и морфологические особенности частиц позволили очень приблизительно оценить исходный размер тела, которое взорвалось в атмосфере. Объект имел от 100 до 150 метров в диаметре, поэтому его взрыв в низких слоях атмосферы мог бы быть разрушительным, случись он не в таком практически безжизненном месте, как Антарктида.

Авторы исследования отмечают, что воздушные взрывы астероидов происходят гораздо чаще, чем те, которые формируют кратеры. Например, к таким относится знаменитый Челябинский метеорит, который взорвался в атмосфере в 2013 году. Вероятно, таким же был и Тунгусский метеорит, взорвавшийся в 1908 году.