Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-04-10 17:20

Ускоренное расширение Вселенной объяснили взаимодействием тёмной материи

Астрофизические наблюдения говорят о том, что Вселенная расширяется с ускорением, то есть удалённые космические объекты со временем разлетаются быстрее и быстрее. В стандартной космологической модели ускоренное расширение описывают при помощи космологической постоянной, которая описывает плотность энергии чистого вакуума в уравнениях Общей теории относительности и обеспечивает отталкивание между далеко расположенными друг от друга космическими объектами.

Данный подход удобен, но у него есть свои недостатки. Космологическую постоянную не удаётся вычислить независимо, из-за чего приходится постоянно её подбирать, опираясь непосредственно на сами наблюдения. Например, в рамках квантовых представлений энергия вакуума на множество порядков выше, или вообще не может быть предсказана. Из-за этого учёные постоянно ищут альтернативные модели, которые могли бы объяснить ускоренное расширение Вселенной без помощи космологической постоянной.

Физики из Института Нильса Бора под руководством Стина Хансена предложили новое объяснение ускоренному расширению Вселенной. Предполагается, что тёмная материя «самооталкивается», что происходит на гигантских расстояниях в несколько мегапарсеков. Физики назвали это явление «сила самоотлакивания», в основу которой заложили пропорциональной квадрату дисперсии скоростей частиц в Галактиках и обратно пропорциональной квадрату расстояния между разлетающимися Галактиками. Учёные так же позаимствовали некоторые параметры, кроме космологической постоянной, из общепринятой модели.

Авторы исследования провели компьютерные симуляции распределения тёмной материи в области размеров 96 мегапарсек. Числовые коэффициенты подбирались таким образом, чтобы результаты проводимых симуляций как можно лучше описывались космологической постоянной. С помощью данной альтернативной модели можно воспроизводить прогнозы, но при этом не удаётся заменить пропорциональность силы квадрату дисперсии скоростей на линейный или кубические закон – это даёт существенное расхождение с общепринятой теорией.

Учёные отмечают, что для серьёзного сравнения альтернативной теории со стандартной, недостаточно подставлять новую модель под старую - необходимо выискивать и проверять различия в прогнозах этих теорий, для этого требуются более детальные исследования. Так же «самоотталкивание» тёмной материи может оказаться проблемой – если отталкивание будет сильнее гравитации в галактиках или кластерах, то альтернативная модель может не описать существование таких структур.

Статья была опубликована в The Astrophysical Journal.