Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-04-04 21:01

Ученые смогли восстановить часть границы затопленного континента Зеландия

Зеландия – это затопленный «затерянный» континент в южной части Тихого океана, на нем расположена современная Новая Зеландия и Новая Каледония. Новая экспедиция по исследованию океана позволила очертить границы Зеландии, которая отделилась от древнего суперконтинента Гондвана между 79 и 83 миллионами лет назад.

За исключением Новой Зеландии и Новой Каледонии этот фрагмент континентальной коры теперь находится на дне океана. Это самая крупная часть континентальной коры, отделившаяся от более крупного континента. Ее площадь составляет 4,9 миллиона квадратных километров. Это в шесть раз больше, чем следующий по величине континентальный фрагмент – микроконтинент Мадагаскар.

Зеландия получила статус континента в 2017 году. С тех пор исследователи работают над нанесением на карту его границ, что не так просто, учитывая, что 94 процента его территории оказалось под водой. В рамках 28-дневной океанической экспедиции удалось нанести на карту северо-западные границы континента и 37 тысяч квадратных километров территории.

Также большой интерес ученых вызывает граница между Австралийской плитой и Зеландией, поскольку в этом районе могут быть затоплены фрагменты нескольких континентальных плит. Части континентальной коры отличаются от окружающей океанической, которая более плотная и тонкая. Помимо топографических измерений проводилась оценка напряженности магнитного поля в исследуемом районе. Поскольку океаническая и континентальная кора отличаются по составу минералов, они различаются и магнитными характеристиками. Это позволит восстановить разрушенные фрагменты Гондваны.