Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-04-05 22:30

Телескоп TESS обнаружил необычную экзопланету, год на которой почти равен земным суткам

экзопланеты

Астрономы при помощи космических телескопов обнаружили новую экзопланету рядом с красным карликом TOI-1634 A. Год на планете TOI-1634 Ab длится всего 23.75 часа.

Главная звезда системы TOI-1634 A представляет собой красный карлик с температурой 3497 K. Звезда удалена от нас на 115 световых лет. Её масса оценивается в 0.46 солнечных, а радиус – в 0.45. В звезде содержится повышенное количество тяжёлых элементов - примерно в 1.7 раз больше, чем в составе Солнца. На расстоянии в 94 а.е. от неё находится звезда-компаньон, представляющая из себя холодный и тусклый красный карлик.

Первая обнаруженная рядом с TOI-1634 A планета (TOI-1634 b), имеет радиус, равный 1.87 земного радиуса, а её масса составляет 5.61 масс Земли, из-за чего её плотность составляет 3.8 г/см3.

Планета вращается на расстоянии 7,4 звёздных радиусов от своей звезды и делает один оборот за 0.989 земных суток. Средняя температура планеты составляет достигает 378°C. Судя по всему, экзопланета не вращается вокруг своей оси и постоянно повернута к материнской звезде одной стороной.

Средняя плотность TOI-1634 Ab слишком низка для железокаменного состава. Скорее всего, данная планета представляет собой газовый карлик с железокаменным ядром, окруженным плотной водородно-гелиевой атмосферой. Такие экзопланеты, вероятно, близки по составу к Земле и имеют радиус в 2-3 раза меньше земного. Чаще всего подобные объекты находят у звёзд главной последовательности.

Природа таких экзопланет исследована не до конца. Одна из теорий говорит о том, что изначально данные экзопланеты являлись горячими юпитерами, активно теряющими массу за счёт приливных сил и интенсивного излучения со стороны материнской звезды. Другая теория предполагает, что прародителями подобных экзопланет могут быть мини-нептуны, мигрировавшие с далеких на более близкие орбиты к звезде. Малое расстояние таких экзопланет от своих звёзд делает их идеальными кандидатами для изучения верхних слоёв их атмосферы.

Будущие наблюдения за системой TOI-1634 с помощью планируемого к запуску в этом году телескопа "Джеймс Уэбб" позволят больше узнать об экзопланете, её составе и найти новые и необычные миры.

Исследование опубликовано на сайте arXiv.