Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-04-01 11:20

Телескоп TESS нашел более двух тысяч экзопланет за два года

экзопланеты

Астрономы подвели итоги основной научной программы космического телескопа TESS. За два года он отыскал 2241 кандидата в экзопланеты, из которых около 120 уже подтверждено. Среди них мини-нептуны, суперземли, голые ядра планет, а также объекты в системах белых карликов. Препринт работы опубликован на сайте arXiv.org.

Обсерватория TESS запущена в космос весной 2018 года. Она оснащена четырьмя телескопами с шестнадцатью ПЗС-матрицами разрешением 16,8 мегапикселя, каждая из которых имеет поле зрения 24 на 24 градуса. Основная цель космического телескопа — поиск экзопланет у ярких звезд по всему небу, которые находятся близко к Солнцу при помощи метода транзитной фотометрии. В частности TESS должен найти сотни планет с радиусами менее четырех радиусов Земли и определить массу нескольких десятков из них.

За время своей работы TESS просканировал 75 процентов небесной сферы, время наблюдений при этом варьировалось от около 1 месяца в областях вблизи эклиптики до около 1 года в областях вблизи полюсов эклиптики. Телескоп составил панорамы северного и южного полушария неба, открыл множество кандидатов в экзопланеты, а также экзокометы, вспышки сверхновых типа Ia в далеких галактиках и событие приливного разрушения звезды сверхмассивной черной дырой. В настоящий момент TESS завершил основную программу наблюдений и ведет повторный обзор неба.

Группа астрономов во главе с Натальей Герреро (Natalia M. Guerrero) из Массачусетского технологического института опубликовала каталог кандидатов в экзопланеты, найденных TESS за два года основной научной программы. В общей сложности обсерватория отыскала 2241 кандидата, из которых около 120 было подтверждено наблюдениями наземных телескопов. Среди них много экзопланет малой массы, которые идеально подходят для подробного изучения, в том числе поисков атмосфер.

Исследователи выделили ряд примечательных с их точки зрения объектов. ? Men c была первой экзопланетой, открытой TESS и представляет собой суперземлю или мини-нептун, обращающуюся в системе желтого карлика в 60 световых годах от нас. TOI 700d представляет собой землеподобную экзопланету, которая находится в «зоне обитаемости». TOI 125 стала для TESS первой мультипланетной системой, содержащей три мини-нептуна и, возможно, еще две небольшие планеты. TOI 704b является первой экзопланетой из толстого диска нашей галактики.

Экзопланета DS Tuc Ab интересна сразу по двум причинам — она находится в визуальной двойной звездной системе и молода настолько, что еще не закончила стадию сжатия. LHS 3844b, представляет собой горячую суперземлю, год на которой длится всего 11 часов. TOI-1259 состоит из объектов сразу трех типов: звезда типа оранжевого карлика, белый карлик, а также юпитероподобная экзопланета. TOI 1690b является кандидатом в экзопланету-гиганта у белого карлика и демонстрирует, что планеты могут пережить миграцию на орбиты, близкие к белым карликам. Система TOI 1266 состоит из двух планет, вращающихся вокруг красного карлика, и позволяет исследовать процессы фотоиспарения атмосфер экзопланет. TOI 849b представляет собой огромное плотное ядро ??газового гиганта, который потерял свою атмосферу. Наконец, HD 21749b стала для обсерватории первой долгопериодической планетой, год на которой длится 35,61 земных дня.

Ранее мы рассказывали о том, как TESS помог ученым составить карту широтных зон на коричневом карлике и отыскать горячий сатурн.


Источник: vk.com