Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-04-09 11:59

Сказания о взрывающихся китах

Погожий январский день, Тайвань, 2004 год. Вы вышли из дома погулять, на работу или по другим делам. Ярко светит солнце, мимо проезжают машины, город живёт и вы вместе с ним. Вы закрываете глаза, возможно, моргнув, возможно, решив насладиться солнцем, а открыв, обнаруживаете, что с головы до ног покрыты алой кровью, а вокруг всё похоже на декорации к очень дорогому фильму ужасов. Что произошло? Рядом с вами взорвался кит.

Да, такое существует. Случаи подрыва китов на суше хоть и нечасты, но известны. Догадаться, почему это происходит, наверное, не очень сложно даже среднестатистическому человеку. Кит выбрасывается на берег, его массивная туша после смерти животного начинает разлагаться, выделяя газы (в числе которых метан и азот), которых в какой-то момент становится слишком много и БУМ! Всё вокруг в ките. Если уж и доходит до взрыва, то происходит это на том же месте, где кит выбросился на берег. Что же отличает тайваньскую историю от других подобных случаев? Киты ещё не взрывались в центре города.

Бедное животное за несколько дней до этого протаранила лодка, повредив ему позвоночник — и его, парализованного, вынесло на берег 24 января, где оно и скончалось. Профессор Ван Цянь-бин из Национального университета Чэн Гуна в Тайнане попросил кита себе на вскрытие, но ему отказали, поэтому 29 января тушку пришлось отправлять в другой исследовательский центр. И вот 13 часов, 3 грузоподъёмных крана и 50 человек спустя тело кита было погружено на грузовик и отправилось через Тайнань на аутопсию. К этому времени по городу уже прошёл слух о том, что по городу будут везти китовью тушу, и народ собрался посмотреть на диковинку. Как-никак это был самый крупный выбросившийся кит на Тайване. Ушлые торговцы едой и напитками тоже не преминули возможностью заработать деньжат и отправились туда же. По некоторым оценкам, по маршруту следования транспорта собралось около 600 человек. И дальше вы уже знаете — кит внезапно взорвался посреди оживлённой улицы, залив своей кровью, кишками и прочими жидкостями улицу, людей и машины. Очевидцы сообщали, что запах стоял отвратительный, а видок кишок на улице был неприятный. Что не остановило ещё больше народу собраться поглазеть на воцарившийся беспорядок. Никто не пострадал, кстати. Даже кит легко отделался — от него осталось достаточно туши для вскрытия, а потом ещё и для создания экспоната в местном музее.

Как уже было сказано, взрыв кита из-за скопления газа – это явление нечастое. Гораздо чаще киты взрываются совсем не по естественным причинам, а, например, с помощью динамита. Как вам такое? Stay, как говорится, tuned, потому что это уже совсем другая история.

Ну что, подрыв кита? Мы уже знаем о том, что киты могут иногда самопроизвольно взрываться, но иногда им требуется в этом небольшая помощь. Например, динамит.

В ноябре 1970 года на пляж во Флоренсе, штат Орегон, США, выбросился кит. Местные давненько такого не видели и ломали голову над тем, как бы от этой туши избавиться. Сжечь было невозможно из-за размера, а захоронение на берегу могло быть разрушено штормом, обнажив труп. Подгонял их и мерзкий запах, распространявшийся по пляжу, который был излюбленным местом для прогулок местного населения. Разбираться с этим пришлось местному департаменту транспорта. С лёгкой руки ВМС США, инженеры из департамента не нашли ничего лучше, чем подорвать кита. Надёжный, как швейцарские часы, план был такой: мы подрываем кита с помощью 450 кг динамита, надеясь, что местные падальщики, уже крутящиеся вокруг пляжа, доедят оставшиеся от млекопитающего небольшие куски, а остальное смоет в океан. Если вдруг куски будут сильно большие — взорвём ещё раз. Для этих инженеров кит ничем не отличался от больших булыжников на дорогах, к которым они были более привычны. Кит или булыжник — подорвать и делу конец.

Джордж Торнтон, ответственный за это дело инженер, уверенно обозначил в интервью местному корреспонденту Полу Линнману вышеописанный план и оптимистично добавил “Мы не уверены, сколько взрывчатки нам нужно для того, чтобы расщепить эту штуку на более мелкие части”. Вы уже чувствуете, да, что что-то может пойти не так?

12 ноября в 15:45, в присутствии 75 зевак, рабочие заложили взрывчатку, отошли на безопасное расстояние и подорвали кита к чёртовой матери. Килограммы песка и китового мяса взлетели вверх под восторженные возгласы толпы, а потом… начали падать прямо на людей и стоящие на парковке машины. Людям даже пришлось разбегаться кто куда. В общем, мелких частей не вышло и китовый жир распластался по всему пляжу, облепил людей с ног до головы, а особенно большой кусок смял крышу одной из машин, как алюминиевую банку. Чайки и прочие падальщики за остатками кита не вернулись, возможно, напуганные взрывом либо ужасным запахом. Но это было и не важно. По словам Пола Линнмана, “куски были такого размера, что ни одна уважающая себя чайка всё равно не решилась бы съесть хоть что-то”. Вечером остатки туши всё же пришлось захоронить.

Забавно то, что их предупреждали. Тем бодреньким утром, пока рабочие закладывали взрывчатку, к ним подошёл военного вида мужчина, проезжавший через Флоренс по делам — Уолтер Юменхефер. Имея полученный в армии опыт обращения со взрывчаткой, он попытался объяснить Торнтону, что их количество динамита не подходит под выбранную цель. Если они хотят разворошить кита, им понадобится намного больше взрывчатки, а если им нужно только подтолкнуть его к океану — достаточно и 4 кг. Торнтон настойчиво отказался от помощи непонятно откуда взявшегося всезнайки, а сам Юменхефер остался посмотреть на взрыв. О чём потом пожалел. Помните машину, которую смяло куском жира? Да, по иронии судьбы, это была именно его машина. Кстати, совсем новая.

Эта история с тех пор прочно засела в орегонском фольклоре, временами даже считаясь маловероятной городской легендой, настолько сюрреалистичной казалась вся ситуация. Джордж Торнтон позже говорил, что ему досталось это задание, потому что “остальные поторопились уехать охотиться на оленей”. Он, кстати, считал, что его план был выполнен довольно успешно, а репортёры просто раздули из мухи слона. Возможно, в чём-то он и прав. Остроумный корреспондент Пол Линнман, чей пропитанный юмором репортаж и стал основным источником этой истории, тоже стал своеобразной легендой. В конце репортажа он сказал, что “случись ещё какому-нибудь киту выброситься на берег в этом месте, ответственные [за его уборку] будут знать не только, что нужно делать, но и то, что делать не нужно”. И, действительно, когда в 1979 году там же выбросился ещё 41 кит, их уже никто подрывать не стал.

P.S. Китов периодически взрывают и сейчас — правда, перед этим стараются отбуксировать их в море, чтобы останки не вынесло на берег.


Источник: vk.com