Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-04-08 16:16

Шрам Земли

"Демон клещей", гибель и возрождение.

Небесное тело диаметром 11 км пробило в поверхности дыру шириной 100 км и глубиной 12 км, что мгновенно уничтожило все живое на площади в сотни тысяч квадратных километров от места падения. В атмосферу в виде пыли, капель расплавленной породы и микроскопических алмазов взметнулось около 50 000 кубических километров измельченного в песок известняка. Кроме того, удар выбросил в атмосферу миллионы тонн серы. Соединившись с каплями воды, они образовали разбавленную серную кислоту, выпавшую на землю в виде кислотных дождей. По континенту прокатилась волна испепеляющего жара. Тотчас же вспыхнули леса, небо покрылось черными клубами дыма и сажи. Сгорело так много растительности, что частицы угля были разнесены ветром по всему миру и отложились в виде сажи в пластах горных пород. От пыли, взметнувшейся после падения, и дыма лесных пожаров небеса надолго почернели, температура на всей Земле понизилась. Через десять часов после удара к побережью подошли гигантские цунами, прокатившиеся почти на тысячу километров вглубь континента.

Похоже на описание сюжета из научной фантастики? Данные современной науки доказывают, что всё это происходило на самом деле. Катастрофа, изменившая историю жизни.

Место и хронология события

Планета Земля. Конец мелового периода (66,5 млн. лет назад).

Астероид, двигавшийся со скоростью 30 км в секунду под малым углом с юго-востока, врезался в земную поверхность. Кратер, оставленный им, находится частично на современном полуострове Юкатан и частично на океанском дне, его диаметр составляет 150 километров. Он был открыт в 1978 году, это произошло случайно при проведении геофизических исследований на дне Мексиканского залива. Кратер получил название Чикшулуб в честь близлежащего города (от исп. и юкатек. Chicxulub - «демон клещей»). Кратер погребен под многими слоями горных пород и отложений.

Выявить траекторию метеорита и критические факторы, повлиявшие на высокий процент гибели всего живого после его падения, в 2019 году удалось после многочисленных исследований и построения 3D-модели, разработанной международной командой исследователей из Великобритании, Германии и США. Основой для выявления угла падения стали направление небесного тела, место центра кратера относительно его вершин и центра плотных поднятых мантийных пород на 30 километров ниже кратера.

Приблизившись с северо-востока, астероид врезался в Землю.

Форма и структура кратера под современной поверхностью почвы может свидетельствовать об экстремальных силах, возникших во время удара. Сейсмическая волна несколько раз обогнула земной шар.

Многократная ударная волна превратила в щепки скалы, и буквально за несколько десятков минут над кратером образовался массив расплавленного грунта толщиной около 40 метров. Затем, океан устремился обратно в зияющую расплавленную щель, увлекая за собой массив, образовавшийся на вершине кратера. В течение часа кратер представлял собой пенящийся и бурлящий чан каменистого океанического супа, выплескивающийся из-за обвалов крутой стены кратера. Скалистые осколки медленно оседали, и менее чем за сутки образовали на дне кратера 130-метровый слой.

В этом регионе верхние слои почвы состояли из пористых карбонатных и эвапоритовых пород, которые при нагревании из-за удара могли выбросить в атмосферу большое количество углекислого газа, серы и водяного пара. Ученые полагали, что в атмосферу было выброшено 325 гигатонн серы. Поскольку сера быстро формирует аэрозоли, она могла заблокировать солнечные лучи.

Последствия

Совпадение по времени образованя кратера Чикшулуб и массового вымирания (гибель порядка 76% всех видов растений и животных, включая всех нелетающих динозавров) позволило предположить, что эти события взаимосвязаны. Со временем стали появляться всё новые и новые данные, подтвердающие эту теорию.

Последние результаты были опубликованы в феврале 2021 года. Миссия 2016 года под руководством Международной программы открытия океана совместно с Техасским университетом в Остине извлекла керны горных пород (цилиндрические столбики, отбираемые с целью изучения) в прибрежной части кратера.

Исследователи изучили 900 метров керна из-под морского дна под кратером и нашли доказательства астероидной пыли в образцах. Этим доказательством служит иридий, элемент, который редко встречается в земной коре, но присутствует в повышенных количествах в некоторых типах астероидов.

Именно иридиевый пласт в геологическом слое, обнаруженный во всем мире, впервые привел ученых к мысли о вымирании, вызванном астероидом. Теперь ученые нашли иридий непосредственно под кратером, и его слой оказался настолько толстым, что они смогли определить его точный возраст — слой начал формироваться 66 миллионов лет назад через несколько дней после удара и завершил формирование спустя два десятилетия после столкновения астероида с Землей.

Затем этот слой астероидной пыли вперемешку с сернистыми соединениями осел на землю, сформировав отпечаток этого апокалиптического события, который можно обнаружить по всей планете. Исследователи отмечают, что помимо иридия в разрезе кратера были обнаружены повышенные уровни других элементов, связанных с материалами астероидов. Их концентрация и состав напоминают измерения, сделанные в геологическом слое на 52 участках по всему земному шару, что является дополнительным доказательством того, что слой был создан астероидом.

По словам ученых, пыль - это все, что осталось от астероида размером с город. Вредные химические элементы вместе с пылью поднялись в воздух и циркулировали в атмосфере около двух десятилетий, вызвав кислотные дожди и резкое похолодание, спровоцировавшие голод для живых существ на всей планете и вымирание.

Глава исследовательской группы и один из руководителей международной научной экспедиции по бурению кратера Чиксулуб Шон Гулик так описывает гибель динозавров: «Сначала их поджарило, а затем заморозило. В этот день погибли не все, но многие динозавры».

Некоторые ученые полагают, что самые уязвимые виды животных в Северной Америке вымерли в первую же неделю после падения метеорита. Сюда входят последние из гигантских зауроподов и высших хищников — виды, которые и без того уже находились под угрозой, так как от них осталось совсем мало представителей.

Из-за кислотных дождей и нехватки света растения тоже начали вымирать. Все динозавры, кроме птиц, морские завропсиды (мозазавры и плезиозавры), летающие ящеры и многие моллюски, в том числе аммониты и белемниты, не пережили этого катаклизма, погибли 16 процентов семейств морских животных и 18 процентов семейств сухопутных позвоночных. Динозавры окончательно исчезли лишь через 100 000 лет после катастрофы, а последние из аммонитов (обитавшие в раковинах моллюски, в изобилии водившиеся в морях мезозойской эры) просуществовали еще 200 000 лет.

Потребовалось колоссальное время на то, чтобы устоялся климат, стабилизировалась система океанских течений и установились нормальные взаимоотношения между растениями и животными; мировая экологическая обстановка пришла в естественное состояние лишь через 2,5 млн. лет после катастрофы.

Следует отметить, что высокоскоростные удары - это не экзотические единичные события, а важный фактор формирования и преобразования поверхности планет и их спутников. Наша планета буквально усеяна метеоритными кратерами, которые свидетельствуют о многочисленных разрушительных катастрофах. Диаметр некоторых кратеров составляет десятки метров, тогда как других – сотни километров. Но событие, вызвавшее появление кратера Чикшулуб, стало исключительным по масштабам и последствиям.

Тем не менее, планета оправилась после этого удара и на ней начались новые жизненные процессы.

В марте 2021 года было опубликованы результаты исследования десятков тысяч окаменелостей растений, проведенное американскими палеоботаниками. Они показали, что катастрофа вызвала перезагрузку неотропических экосистем, поставив их эволюцию на совершенно новый путь.

До астероида в лесах Южной Америки было много хвойных деревьев и ярко освещенный открытый полог, поддерживающий пышный подлесок папоротников. Динозавры, вероятно, сыграли ключевую роль в сохранении этих меловых лесов, среди прочего вырубая деревья и очищая растительность.

Лесам потребовалось шесть миллионов лет, чтобы вернуться к уровню разнообразия, которое было до метеорита, и виды, которые медленно выросли, были совершенно другими, чем те, что были раньше. Бобовые - растения, которые образуют симбиотические отношения с бактериями, которые позволяют им связывать азот из воздуха - были первыми, и они обогатили почву, ранее бедную питательными веществами. Этот приток азота вместе с фосфором из пепла метеорита позволил другим цветущим растениям процветать наряду с бобовыми и вытеснить хвойные деревья. Когда цветущие виды боролись за свет, они сформировали плотные навесы из листьев и создали многослойный дождевой лес бассейна Амазонки.

По материалам nat-geo.ru, aboutspacejornal.net, dino.claw.ru, bombshell.today, scientificamerican.com


Источник: vk.com