Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-04-29 16:00

Проксима Центавра произвела экстремально мощную вспышку

экзопланеты

Астрономы зарегистрировали рекордно мощную вспышку на ближайшей к Солнцу звезде — Проксиме Центавра. Она не только не вписывается в текущие теоретические модели, но и вынуждает ученых пересмотреть возможность обитаемости экзопланет, обращающихся вокруг Проксимы. Статья опубликована в The Astrophysical Journal Letters.

Проблема обитаемости экзопланет у красных карликов, которые являются наиболее распространенным типом звезд в Млечном Пути, уже долгое время занимает умы астрономов. С одной стороны, у таких звезд часто обнаруживаются экзопланеты, похожие на Землю, которые находятся в обитаемой зоне. В то же время многие красные карлики, особенно молодые, демонстрируют мощные вспышки и корональные выбросы массы, которые способны негативно повлиять на атмосферы экзопланет.

Система Проксимы Центавра представляет для астрономов наибольший интерес, так как этот красный карлик — самая близкая к Земле звезда (не считая Солнца), кроме того, она обладает двумя экзопланетами, одна из которых землеподобная и находится в зоне обитаемости. Однако в 2017 году Проксима Центавра произвела очень мощную вспышку, которая увеличила яркость звезды в тысячу раз, что делает этот красный карлик природной лабораторией для ученых, занимающихся исследованием влияния звездной активности и ветров на экзопланеты.

Группа астрономов во главе с Мередит МакГрегор (Meredith MacGregor) из Университета Колорадо опубликовала результаты исследований вспышечной активности Проксимы Центавра, основанных на данных 40 часов мультиволновых наблюдений за ней, проведенных в 2019 году при помощи наземных радиотелескопов ASKAP и ALMA, наземных оптических телескопов «Irenee du Pont», Evryscope-South и LCOGT, космических телескопов «Хаббл» и TESS, а также рентгеновской космической обсерватории «Чандра».

Итогом работы стало открытие экстремально мощной вспышки на Проксиме, произошедшей 1 мая 2019 года, которая стала самой яркой из когда-либо обнаруженных в миллиметровом и ультрафиолетовом диапазонах волн. Она длилась семь секунд, на пике вспышки звезда стала ярче, чем обычно, в 14 тысяч раз в ультрафиолетовом диапазоне волн и в тысячу раз ярче, чем обычно, в миллиметровом диапазоне волн. При этом пик излучения в оптическом диапазоне был гораздо меньше (звезда стала ярче всего на 0,9 процента) и наступил примерно через 1 минуту после начала вспышки. Подобные вспышки никогда ранее не наблюдались у красных карликов, что позволяет предположить, что астрономы наблюдали совершенно новый тип событий.

Ученые считают, что можно выделить две фазы наблюдавшейся вспышки. Начальная представляла собой импульсы миллиметрового и ультрафиолетового излучения, связанные с ускоренными электронами в магнитных петлях, а конечная — оптическое излучение, которое исходит от нагретой плазмы в основаниях петель. Астрономы намерены продолжить наблюдения за Проксимой, так как уже полученные данные не только ставят под сомнение текущие теоретические модели вспышек звезд, но и заставляют пересмотреть наши представления об обитаемости экзопланет у красных карликов.


Источник: vk.com