Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-04-11 22:58

Предсказать крупный град можно по форме и необычному цвету облаков.

Предсказать крупный град можно по форме и необычному цвету облаков. Самые опасные грозовые облака можно отличить по зеленоватому оттенку.

Цвет облаков сильно различается. По оттенку облаков можно определить насколько сильными будут осадки, а также, что именно будет падать с неба: снег, дождь, град или ледяной дождь.

Количество осадков, скопившихся в облаке, по-разному пропускает солнечный свет. Ученые называют это оптической толщиной. Когда воды в облаке немного, свет приглушается слабо, и облако имеет белый или светло-серый цвет. Чем больше воды в облаке, тем больше светопоглощение, и небо окрашивается в темно-серый, свинцовый цвет, отдающий в синеву.

Синий цвет имеет короткую волну, которая с меньшими потерями проходит сквозь толщу воды. Кстати, вода имеет синеватый оттенок по той же причине. Красный и желтый цвета поглощаются водой сразу. В зеленоватый цвет облака окрашиваются, когда свет проходит сквозь лед. Если небо имеет зеленоватый оттенок, нужно срочно бежать в укрытие. Землю ждет град, сильный ливень или даже торнадо.

Облака могут окраситься в желтый из-за оксида азота — загрязняющего атмосферу вещества, которое содержится в дыме. Желтые облака появляются при лесных пожарах и выбросах вредных веществ.

Красные, оранжевые и розовые облака появляются на восходе и закате. Так рассеивается свет в атмосфере Земли, когда угол между Солнцем и горизонтом становится менее 10 градусов. Облака просто отражают длинные и нерассеянные лучи солнечного света, имеющие красный и желтый оттенки.

Зеленые облака — надежный признак сильной грозы. Такие облака часто высокие, а высокие облака — важный ингредиент для потенциальных градовых штормов и торнадо".

Зеленоватый оттенок грозовых туч возникает от очень большого содержания в них влаги, в которой преломляется солнечный свет. Обычно нижняя часть высоких грозовых облаков темно-синего или темно-серого цвета. Если облако особенно мощное, то этот цвет приобретает зеленоватый оттенок.

Также о приближающемся градовом шторме говорят белые полосы выпадения осадков. По словам метеорологов, полосы дождя обычно серого цвета, а града - белого цвета.

Многие задаются вопросом «бывает ли град ночью?». Метеорологи утверждают, что в темное время суток вероятность выпадения таких осадков практически равна нулю. Град обычно идет в дневное время. Это связано с тем, что ночью поверхность земли охлаждается и нет возможности для создания сильных воздушных потоков, которые могли бы доставить пар в верхние слои атмосферы. Хотя есть свидетельства, утверждающие, что град может накрыть землю и ночью. Правда, он будет мелким, а для его возникновения нужна большая грозовая туча.

Бывает ли зимой град? Ответ на этот вопрос тоже отрицательный. В это время года может выпасть ледяной дождь, но это совсем другое природное явление, не имеющее ничего общего с рассматриваемым. Зимний дождь в виде ледяных шаров однородный и прозрачный, а град может состоять из нескольких разных структур.