Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-04-08 12:00

Посадка китайского марсохода состоится в середине мая

новости с Марса

Высадка спускаемого модуля миссии «Тяньвэнь-1» на Марс состоится в середине мая. Об этом сообщили представители научного сообщества КНР. Модуль доставит на поверхность Красной планеты 240-килограммовый ровер. В случае успеха Китай станет третьей в истории страной, сумевшей осуществить мягкую посадку на Марс, и второй, высадившей самоходный колесный аппарат.

Если все пойдет по плану, китайский марсоход сядет в южной части Равнины Утопии (Utopia Planitia) — обширной низменности в северном полушарии Марса. Этот регион характеризуется относительно ровной поверхностью и незначительным количеством ударных кратеров. Судя по всему, в далеком прошлом на поверхность равнины выходили грунтовые воды, что приводило к образованию грязевых потоков. Поэтому место посадки представляет значительный научный интерес. Мобильная лаборатория, рассчитанная на срок работы 90 дней, будет изучать марсианский грунт и искать химические соединения, указывающие на возможное присутствие жизни.

Что касается самого «Тяньвэнь-1», то в настоящее время он находится на опорной орбите, перицентр которой — на расстоянии 280 км от поверхности планеты, а апоцентр — на высоте 59 тыс. км. Несколько дней назад группа сопровождения опубликовала сделанное аппаратом новое изображение Марса. Оно демонстрирует лимб планеты с расстояния 11,5 тыс. км.

Несмотря на то, что законодательно NASA резко ограничена в сотрудничестве с Китаем, недавно стало известно, что аэрокосмические ведомства двух стран поддерживают определенные контакты относительно Марса. В частности, они обмениваются информацией об орбитах своих аппаратов, чтобы исключить вероятность их столкновения.