Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-04-09 21:10

Обнаружена новая тёмная планета во Вселенной

экзопланеты

Найденный в далёком 2011 году газовый гигант WASP-43 b оказался одной из самых тёмных планет во Вселенной. В недавнем исследовании выяснилось, что это небесное тело поглощает почти весь свет. С препринтом статьи, описывающей исследование, можно ознакомится на сайте arXiv org.

Планета WASP-43 b относится к классу горячих юпитеров. Такие планеты имеют массу и радиус, близкую к массе Юпитера, однако они расположены в сотни, а то и в тысячи раз ближе к родительским звездам, чем Юпитер к Солнцу.

Горячие юпитеры состоят в основном из водорода, как "холодные гиганты", но, в отличие от них, эти планеты очень темные и практически незаметны, так как их атмосфера содержит по большей части щелочные металлы. Большинство горячих юпитеров синего цвета, отражают 40% света и лишены облаков (например HD 189733b). В отличие от них, WASP-43 b практически невидим – он отражает всего лишь 3,5% света, что делает его одной из самых тёмных известных нам экзопланет.

WASP-43 b вращается вокруг молодого оранжевого карлика возрастом около 400 млн. лет и расположен в южном созвездии Секстант на расстоянии 280 световых лет от нашей звезды. Средняя температура планеты составляет 1167°C. Полный оборот WASP-43 b, успевает сделать меньше, чем за день. Удалён он родительской звезды всего на 0.0142 а.е. Ученые считают, что близость планеты к звезде - ключ к разгадке того, почему эта планета такая тёмная.

Вращение вокруг своей оси у WASP-43b и родительской звезды совпадает, поэтому он всегда повернут к ней одной стороной (как, например, Луна по отношению к Земле). Из-за этого на одной стороне планеты всё время день, а на другой — ночь.

Из-за очень маленького расстояния до звезды (и, соответственно, высокой температуры) на освещаемой звездой стороне не успевают сформироваться облака, которые обычно отражают много света. Атмосфера на этой стороне, предположительно, состоит из атомов сульфида натрия, который хорошо поглощает свет видимого диапазона. На "ночной", более холодной стороне, облака образуются, но на нее не практически не попадает свет.

Возможно, эта мрачная, инфернальная планета не одинока. Исследуя периодичность звезды учёные обнаружили помимо сигнала планеты WASP-43b ещё один дополнительный период. Это может быть признаком наличия второго газового гиганта. Предположительно, он имеет орбитальный период 15.65 дней. Сейчас у исследователей недостаточно данных, чтобы что-то сказать о гипотетической WASP-43 c.

Дальнейшие наблюдения за оранжевым карликом WASP-43 позволят лучше разобраться в существовании экзопланет со схожим периодом обращения, а так же позволят узнать много интересного о непроглядной и мрачной WASP-43 b.