Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-04-02 23:35

Над Новосибирском пронесется первый весенний звездопад — можно увидеть 18 метеоров за час

падение метеорита

В небе над Новосибирском начнется звездопад Лириды

Звездопад Лириды, который можно будет наблюдать в небе над Новосибирском, продлится с 14 по 30 апреля.

— Лириды — один из самых древних наблюдаемых метеорных потоков. Первые упоминания о нем зарегистрированы в 687 году до нашей эры в Китае. Все метеорные потоки — результат прохождения кометы вокруг Солнца. Она оставляет за собой рой из обломков льда, пыли, камней. И наша планета каждый год в определенные даты этот рой из обломков пересекает. Метеоры входят в атмосферу со скоростью примерно 48 км/с и сгорают, — рассказал НГС методист Большого новосибирского планетария Андрей Никифоров.

Поток получил свое название из-за того, что его радиант (место влета метеоров в атмосферу) находится в созвездии Лиры. Иногда звездопад бывает довольно обильным, но обычно за час пролетают примерно 18 метеоров.

— Например, в 1922 году был настоящий «звездный дождь», а в 1982 году тоже было достаточно много метеоров, до 90 в час. Метеорный поток образован кометой Тэтчер, которую этот американский астроном открыл в 1861 году. Период обращения — 415 лет, в следующий раз она вернется к Солнцу в 2276 году. Тем не менее метеороидный рой достаточно выраженный. Ориентир для поиска созвездия Лиры — звезда Вега, одна из ярчайших звезд на нашем небе, — объяснил НГС специалист Большого новосибирского планетария, член совета Новосибирского астрономического общества Олег Кашин.

В Новосибирске Вега восходит на северо-востоке около 22:00. С этого же времени можно будет наблюдать за звездопадом. Для этого лучше выехать за город, где городская подсветка не мешает обзору.

В марте над Новосибирском прошла трехдневная магнитная буря. НГС выяснил, что это значит и кому стоит быть внимательнее к своему здоровью в такие периоды.

Итсочник: НГС.НОВОСТИ