Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-04-18 21:24

На планетах земного типа возможно существует встроенный ликвидатор жизни?

глобальное потепление

Исследователь из Гарварда проанализировал вероятность полного оледенения всей поверхности включая экватор для планет земного типа и выяснилось, что это частый сценарий. Возможно, так планеты избавляются от сложных форм жизни.

Последние научные работы показывают, что Земля здесь не исключение и она уже несколько раз была в состоянии практически полного оледенения. Сложные многоклеточные формы жизни выжили только благодаря тому, что температура на планете не опускалась ещё на несколько градусов.

Оледенение планет земного типа может происходить из-за накопления парникового газа в атмосфере. Когда он сохраняется, температура повышается, но позже он высвобождается, и температура резко падает.

Ранее в научном среде считалось, что климат планет земного типа обладает «встроенным термостатом» или, как его еще называют, «углеродным кондиционером». Когда на планете холодно, углекислый газ слабо связывается горными породами и за счет этого главный парниковый газ накапливается в атмосфере а температура вновь растёт. Когда на Земле жарко, скорость связывания углекислого газа резко ускоряется, его концентрация в воздухе снижается, отчего парниковый эффект падает — и снижает температуру на планете.

Но Робин Уордсворт (Robin Wordsworth), показал что не всё так однозначно. Для этого он рассчитал, насколько часто естественные периодические колебания уровня СО2 в земном воздухе способны привести к возникновению состояния «Земля-снежок». Так называют фазу полного и постоянного оледенения планеты, включая экваториальную зону. Для Земли оно наступает при +7 °C. Сегодня средняя температура на планете +15, а в последний пик оледенения, 20 тысяч лет назад, опускалась до +9-10 °C.

Учёный отметил, что в прошлом Земле не хватило считаных градусов, чтобы начать полное оледенение. А моделирование показало, что почти все экзопланеты земного типа должны часто впадать в такое оледенелое состояние. Это значит, что на такой планете не выживет сложная жизнь.

«Моделирование показывает, что все планеты земного типа, вращающиеся в зоне обитаемости вокруг своих звёзд, иногда впадают в состояние "снежка", и этот процесс уничтожает всю сложную жизнь», - подытоживает ученый.

Если расчеты учёного являются верными, то речь идёт о природном механизме, избавляющем планету от всех проявлений сложной жизни. Таким образом возможно прояснять причины парадокса Циолковского-Ферми. Последний предполагает, что при значительной численности звезд и планет во Вселенной по-прежнему отсутствуют следы внеземных цивилизаций. Вероятность зарождения таковых ощутимо снижается, когда биологическая эволюция сложных видов время от времени «обнуляется», а все разумные существа не успевают повлиять на климат и защитить себя от колебаний.