Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-04-21 21:11

Ледоход-2021: вскрытие рек ото льда в Поморье проходит без осложнений

ледоход

Текущую гидрологическую обстановку на водоемах региона обсудили сегодня на очередном заседании оперативного штаба по координации действий и руководству работами в период ледохода, паводка и ледостава в 2021 году.

Совещание прошло под руководством главы агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области Александра Уварова.

По информации Северного УГМС, с вечера 19 апреля и по настоящий момент в акватории порта Архангельск наблюдается прохождение основного массива льда.

—?В этом году ледоход к столице Поморья подошел на семь – четырнадцать дней раньше обычных сроков, – пояснил начальник ФГБУ «Северное УГМС» Роман Ершов. – Голова ледохода растянулась, и мы видим, как она частями выходит в устьевую часть Северной Двины. Ледоход проходит ниже средних многолетних значений на 90–300 сантиметров.

На данный момент, по мнению специалиста, ледовая обстановка на водоемах спокойная, но 20–21 апреля на реке Вычегда в районе гидропоста Межог ожидается подъем уровня воды до отметки 580 сантиметров, что может привести к затоплению населенных пунктов в муниципальных образованиях «Сафроновское» и «Козьминское».

В отношении сформировавшегося затора льда на участке Черный Яр (24 км от Архангельска) Роман Ершов пояснил, что на данный момент затор угрозы не представляет.

—?Он начал формироваться вечером 19 апреля. Ночью на данном участке отмечалась подвижка льда. В настоящее время затор сохраняется, – сказал специалист. – Гидрологи, учитывая низкие уровни воды, затор трогать не рекомендуют, поскольку такое положение дел благоприятно сказывается на пропуске льда в порту Архангельск и не дает сформироваться заторам в рукавах разветвления.

Как информирует Северное УГМС, вскрытие ото льда реки Пинега продолжится и 20 апреля, в течение дня здесь ожидается вынос льда с нижнего участка реки. Разлом ледового покрова на реке Вычегда происходит на всём ее протяжении. Ледоход на реках Вашка и Мезень продлится до 22 апреля.

По сообщению глав районов Архангельской области, чьи территории особенно страдают от весеннего паводка, муниципальные образования к началу половодья готовы. В отдаленных поселениях области созданы необходимые запасы продуктов питания, медикаментов и других товаров первой необходимости. На случай осложнения паводковой обстановки все силы и средства находятся в режиме постоянной готовности.

Александр Уваров призвал глав районов не ослаблять контроль за текущей гидрологической ситуацией.

—?Несмотря на то, что ледоход на данный момент проходит спокойно и все превентивные мероприятия проведены, расслабляться нельзя, – сказал он. – Держите на контроле ситуацию по запасам продуктов и предметов первой необходимости и своевременно информируйте о любых сложностях.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области