Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-04-08 11:59

Ледниковый период или глобальное потепление: что ждёт Петербург из-за изменений климата?

изменение климата

Одни учёные считают, что Северную столицу может затопить, а другие уверяют, что город превратится в один большой айсберг.

Петербургу грозит затопление из-за глобального потепления и таяния вечной мерзлоты, утверждают одни климатологи. Другие, напротив, уверены, что в ближайшее время нас ждёт новый ледниковый период, и город на Неве превратится в один большой айсберг. Между тем учёные разных стран мира едины в одном — антропологическое влияние на изменение климата неизбежно.

Противостояние Петербурга и вод Балтики длится уже не одно столетие. Бурное море довольно часто одерживало победы и топило устье Невы, выводя реку из берегов. Летопись петербургских наводнений можно прочесть на водомерном столбе. Нижняя часть его уходит в воду и по делениям на гранях можно судить об уровне воды на данный момент. А зарубки выше показывают уровень во время самых крупных наводнений, например 1924 или 1824 годов. Однако некоторые учёные утверждают, что новые метки на этом столбе ещё появятся.

Одна из опасностей — постоянное тектоническое движение, которое поднимает Балтийский щит, вследствие чего увеличивается уровень воды в Балтийском море и растёт реальная угроза для Петербурга. Другой фактор — глобальное потепление. Климатологи посчитали, что среднегодовая температура на земном шаре поднялась на 1,5 градуса. Если потеплеет ещё хотя бы на полградуса, то ледники начнут таять, а вода в мировом океане поднимется на метр, два и даже больше. В таком случае подтопление угрожает ещё и Западной Сибири, Курганской и Челябинской областям, где гипсометрические отметки, то есть расположение относительно уровня Мирового океана, такие же низкие, как и в Петербурге. Кроме того, сам человек ускоряет процесс таяния ледников. Уровень выделяемого углекислого газа сильно влияет на глобальное потепление.

По данным Дирекции комплекса защитных сооружений, в 2020 году в Петербурге благодаря дамбе удалось предотвратить по меньшей мере семь наводнений. Однако её мощность рассчитана на временные приливы. Если вода существенно поднимется в мировом океане, а, следовательно, и в Балтийском море, то понадобятся защитные сооружения совершенно иного уровня.