Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-04-17 12:19

Крупнейшее водохранилище Башкирии почти заполнено. Если его спустят, республика уйдет под воду

наводнение последние новости, весенний паводок

В профильной организации рассказали, как решают проблему

В Башкирии существенно вырос приток воды на Павловской ГЭС, где располагается крупнейшее водохранилище республики. Об этом сообщила сегодня, 15 апреля, пресс-служба Башкирской генерирующей компании (БГК), в чьей собственности и находится ГЭС. По информации представителя организации, уровень воды в водохранилище уже достиг 133,31 м по балтийской системе высот при норме в 140. Как ранее рассказывали специалисты, если уровень воды выйдет за пределы нормы, то некоторые города и села могут быть подтоплены.

— В апреле–мае свободная емкость водохранилища будет наполнена до нормального подпорного уровня — 140 м. За счет аккумуляции части паводковых вод Павловский гидроузел помогает срезать пик паводка на реке Уфе и существенно снижает риск подтопления больших территорий. Накопленный запас воды расходуется постепенно до следующей весны. Тем самым Павловское водохранилище поддерживает уровень реки Уфы в маловодные летне-осенний и зимний периоды, — отметили в пресс-службе.

Как пояснили корреспонденту UFA1.RU в БГК, уровень воды в водохранилище «вряд ли» достигнет нормы раньше конца апреля — начала мая.

— Это вряд ли [произойдет], потому что уровень воды в водохранилище регулируется межведомственной комиссией и Камским бассейновым водным управлением. Все графики в зависимости от приточности корректируются таким образом, [чтобы уровень воды не вышел за пределы нормы], — отметили в пресс-службе.

Сегодня также стало известно, что вУфе затопило новую набережную, а если Белая поднимется еще на метр, то город вообще уйдет под воду.

На всякий случай мы рассказали, куда звонить, если ваш дом резко затопило.Спасатели также дали важные советы тем гражданам, которые сталкиваются с паводком впервые.

Источник: ufa1.ru