Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-04-01 20:57

Кратер древного марсианского озера может подсказать о раннем климате планеты.

Марс видео

В исследовании , опубликованном в журнале Planetary Science Journal, исследовательская группа под руководством аспиранта Университета Брауна Бена Боутрайта описывает, пока еще, безымянный кратер с некоторыми загадочными характеристиками. Дно кратера имеет безошибочные геологические свидетельства древних русел ручьев, однако нет никаких свидетельств впускных каналов, по которым вода могла попасть в кратер, и никаких свидетельств активности грунтовых вод.

Исследователи пришли к выводу, что система, вероятно, питалась стоком с давно исчезнувшего марсианского ледника. Вода стекала в кратер с вершины ледника, это означало, что она не оставляла после себя долины, как это было бы, если бы она текла прямо по земле. В конце концов вода опустилась на дно кратера, где оставила свой геологический след на голой марсианской почве.

Тип озера, описанный в этом исследовании, резко отличается от других марсианских кратерных озер, таких как кратеры Гейл и Джезеро, которые в настоящее время исследуют марсоходы НАСА.

"В озерных системах, описанных до сих пор, мы видим свидетельства дренажа, идущего снаружи кратера, прорывающего стену кратера и в некоторых случаях вытекающего с другой стороны. Но это не то, что происходит здесь. Все происходит внутри кратера, и это очень отличается от того, что было описано ранее"- сказал Боутрайт

Важно отметить, говорит Боутрайт, что кратер дает ключевые подсказки о раннем климате Марса. Нет никаких сомнений в том, что марсианский климат когда-то был теплее и влажнее, чем ледяная пустыня, которой является планета сегодня. Однако совсем не ясно, был ли Марс похож на тело с постоянно текущей водой в течение тысячелетий, или же он был в основном холодным и ледяным с мимолетными периодами тепла и таяния. Климатические модели раннего Марса показывают, что температура редко достигала отметок выше нуля, но геологические свидетельства холодных и ледяных условий были скудны, говорит Боутрайт. Это новое свидетельство древнего оледенения может изменить ситуацию.

Боутрайт смог нанести на карту детали озерной системы кратера, используя снимки высокого разрешения, сделанные орбитальным аппаратом НАСА Mars Reconnaissance Orbiter. На снимках были видны характерные признаки древних русел рек-так называемые перевернутые речные каналы. Когда вода течет по каменистой поверхности, она может оставить после себя мелкозернистый осадок внутри долины, которую она разрушает. Когда эти отложения взаимодействуют с водой, они могут образовывать минералы, которые тверже, чем окружающие породы. По мере того как дальнейшая эрозия в течение миллионов лет стирает окружающие породы, минерализованные каналы остаются в виде поднятых хребтов, паутиной пересекающих ландшафт. Эти особенности, наряду с осадочными отложениями и особенностями береговой линии, ясно показывают, где текла вода.

"Но без каких-либо признаков впускного канала, возникает вопрос как она попала сюда? " - сказал Боутрайт.

Исследователи пришли к выводу, что все это указывает на систему питания озера от ледников.

Последующие исследования показали, что этот кратер не единственный в своем роде.