Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-04-25 11:23

Кракатау — самое громкое извержение вулкана в истории: у свидетелей лопнули барабанные перепонки, а звук облетел планету 4 раза.

Планета Земля

26 августа 1883 года в Индонезии произошло одно из самых мощных извержений вулканов в истории. Остров Кракатау буквально взлетел на воздух; взрыв был такой силы, что у находившихся в 60 километрах моряков лопнули барабанные перепонки, а шум разнесся почти на 5 тысяч километров. Ударная волна облетела планету 4 раза, сводя с ума барометры по всему миру. Еще несколько лет после извержения закаты на Земле были кроваво-красными, а луна казалась синей.

Взрыв был такой силы, что у моряков в 40 милях от вулкана лопнули барабанные перепонки

Кракатау рванул с запредельной, просто фантастической мощью. Звук от его извержения был слышен в Новой Гвинее и Австралии, у берегов Индии и даже на острове Родригес у юго-восточного побережья Африки (а это — в 4800 километрах от вулкана!). Рев, похожий на канонаду тяжелых пушек, можно было ощутить на 1/13 всей планеты.

Кусок кораллового рифа, который взрывом закинуло на Яву

Как же он звучал у самого подножия? Ответ — никак. Те, кому не повезло быть поблизости, но повезло выжить, рассказывают, что взрывом из разорвало барабанные перепонки. Экипаж английского судна «Замок Норем» испытал это на себе: он проплывал в 64 километрах от вулкана, когда тот рванул. Капитан записал в журнале: «Настолько громкие были взрывы, что у половины из моей команды повредились барабанные перепонки. Последние мои мысли были о моей дорогой супруге. Я убежден, что настал Судный день».

Мощность Кракатау была от 100 до 200 мегатонн в тротиловом эквиваленте

На счет Судного дня капитан не так уж преувеличил. Взрыв был в 10 тысяч раз мощнее, чем у атомной бомбы «Малыш», уничтожившей Хиросиму. Остров Кракатау буквально взлетел на воздух. Пыль и пепел поднялись на 27 километров ввысь. В радиусе 250 километров от вулкана день превратился в ночь, стало темно как в Аиде. Однако вскоре небо осветили сотни молний: началась так называемая «грязная гроза» — электрический шторм, во время которого разряды бьют в извергающуюся лаву. Вряд ли на планете есть что-то, что больше напоминает об аде. Даже пахло здесь соответствующе — из-за огромного выброса серы.

Пример «Грязной грозы»

В 150 километрах от вулкана, в столице Индонезии Джакарте, ударной волной сносило крыши и деревья. Вскоре поднялась 30-метровая волна: цунами уничтожило почти 300 селений и унесло жизни от 36 до 120 тысяч местных жителей. На некоторых из островов Малайского архипелага вымерло все население, и с тех пор люди так и не вернулись туда.

Звук от взрыва обошел Землю 4 раза

Извержение Кракатау сотрясло планету. Люди слышали взрыв в 4800 километрах от вулкана. Аномальные приливы были зарегистрированы даже в Ла-Манше. Подсчитано, что звук, который оглушил жителей Джакарты, был порядка 170 децибел. Это уровень шума, вызывающий острую боль, от такого можно оглохнуть. Для сравнения: отбойный молоток издает шум 100 децибел. Но самое интересное произошло за пределами человеческих органов чувств.

Радиус, в котором было слышно шум извержения

26 августа 1883 года метеостанции по всему миру обнаружили скачок атмосферного давления. Через 6 часов после извержения Кракатау барометры зарегистрировали аномалию в Калькутте. Через 12 часов — в Санкт-Петербурге. Примерно в это же время — в Берлине, Вене, Париже и Риме. Через 18 часов всплеск заметили в Америке. И это повторилось несколько раз. Звук (точнее, инфразвук), вызванный Кракатау, обошел Землю четыре раза. На это волне каждый раз требовалось около 34 часов. Этот феномен получил название «Великая воздушная волна». В некоторых городах планеты было зарегистрировано до 7 всплесков: эти места попали под перекрестный удар с разных сторон.

Взрыв Кракатау повлиял на погоду

Закаты в Северном полушарии после Кракатау

В год извержения Кракатау средняя температура в северном полушарии упала на полградуса (хотя по другим данным, на все 2). Причиной стало огромное количество газа диоксида серы, который попал в стратосферу. Ветра разнесли его по всей планете, что привело к глобальному увеличению концентрации серной кислоты в перистых облаках. В результате увеличилась отражательная способность облаков. Планета отражала больше солнечного света, и это длилось до тех пор, пока сера не выпала на землю в виде кислотных осадков. Кроме того, в тот год было рекордное количество дождей, особенно в США.

Ранее, в 1815 году, в Юго-Восточной Азии уже происходило подобное извержение. Тогда вулкан Тамбора изверг в атмосферу еще больше пыли и газов, что привело к «году без лета» (о котором мы писали ранее). 1816 прозвали «тысяча восемьсот насмерть замерзшим», снег в некоторых областях Европы и Америки выпадал даже летом. За катастрофическими заморозками последовал ужасный голод, цена на зерно взлетела в 10 раз. Вместе с массовыми миграциями по миру прокатилась волна эпидемий. От голода умерло не только множество людей, но и лошадей, что в итоге подтолкнуло цивилизацию к выбору механических средств передвижения: велосипедов и паровозов.

Кракатау активен до сих пор и периодически извергается

Извержение Кракатау имело не такие жесткие последствия. Его взрыв мог быть даже мощнее, но Тамбора, судя по всему, извергалась дольше, и это сказалось на климате пагубнее. Однако эффект был схожим. Лето в тот год было холодным, не катастрофическим, но на грани. А в 2006 году исследователи выяснили, что извержение Кракатау на целую сотню лет охладило мировой океан. Так что в каком-то смысле это событие спасло нас от глобального потепления.

…И искусство

Однако кроме разрушений и ранее невиданных метеорологических феноменов Кракатау подарил человечеству прекрасные закаты. Еще несколько лет после извержения небо по всему миру было затемнено из-за висящего в воздухе пепла. Закаты поначалу были такими яркими, что пожарные постоянно сталкивались с ложными вызовами: люди думали, что на горизонте что-то горит. Довольно частым стало такое явление, как «кольцо епископа» — пурпурное гало вокруг солнца. Разумеется, в этом видели признак грядущего Апокалипсиса.

В течение нескольких лет после извержения Луна выглядела синей. Это происходило из-за того, что частицы вулканического пепла, попавшие в облака, были размером 1 мкм — подходящего размера, чтобы рассеивать красный свет и пропускать другие цвета. Лунный свет, пробивающийся сквозь облака, становился синим, а иногда зеленым.

Все это нашло отражение в искусстве. На картинах тех лет можно заметить, что солнце выглядит странно и расплывчато, закаты чрезмерно сияют, а лунный свет кажется потусторонним. Даже ярко-красное небо, изображенное на «Крике» Эдварда Мунка — не сюрреалистичное, а вполне точное отображение неба над Норвегией в период после извержения Кракатау.


Источник: m.vk.com