Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-04-27 20:19

Костры запрещены: в лесах Поморья установлен пожароопасный сезон

природные пожары

Постановлением правительства региона с 27 апреля в в лесах Архангельской области устанавливается пожароопасный сезон. Нарушителям режима грозит серьёзный штраф

Установление пожароопасного сезона обусловлено рядом факторов, в том числе сходом снежного покрова с полей и других открытых участков местности, повышением пожарной опасности в лесах региона, установившейся положительной температурой воздуха, пояснили в министерстве природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.

Как показывает практика, первые лесные пожары нередко возникают из-за пала сухой травы. По этой же причине могут пострадать населенные пункты и объекты экономики. 2021 год не стал исключением.

—?Из-за пала сухой травы на территории региона уже произошли три лесных пожара: огонь от поселений перешел на лес. Все возгорания успешно ликвидированы. Обеспечить сохранность лесов – задача не только органов власти, но и самих граждан, – подчеркнул министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев. – К тушению лесных пожаров сегодня готовы все наземные и воздушные силы Единого лесопожарного центра.

Напомним, в пожароопасный сезон запрещено:

Разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;

Оставлять костер непотушенным до полного прекращения тления;

Бросать горящие спички и окурки;

Выжигать хворост, сухую траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам.

За нарушение правил пожарной безопасности (статья 8.32 КоАП РФ) предусмотрены штрафы: для граждан – до трех тысяч рублей, для юридических лиц – до 200 тысяч рублей.

Санкция за бесконтрольные поджоги сухой травы на участках, примыкающих к лесам, еще строже: для жителей и гостей региона – до четырех тысяч рублей, для юридических лиц – до 250 тысяч рублей.

Уже с завтрашнего дня, 27 апреля, региональная диспетчерская служба ЕЛЦ начинает работать в круглосуточном режиме.

При обнаружении пожара в лесу необходимо немедленно сообщить о возгорании по телефонам горячей линии лесной охраны: 8-800-100-94-00, (8-8182) 41-06-41.