Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-04-20 11:39

Как в архангельских деревнях справляются с паводком?

весенний паводок

Нашу деревню всегда заливало во время половодья. В прошлом году вода поднималась на семь с лишним метров. Чего ждать в этом году?

Светлана Крепышева, д. Бычье

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ТОПИТ?

На реке Пёже в Мезенском районе стоят две деревни - Бычья и Игумново. Каждую весну одну топит по краю, а другую почти полностью, рассказывают местные жители. Во время половодья ложбину между деревнями заливает. Люди уже привыкли.

«Мы так живём, это же каждый год бывает, - рассказывает жительница Бычьей Галина Кубышкина-Ващенко. - Вот москвичей у нас тут вода застала, так они и впрямь были напуганы и не понимали, почему мы все такие спокойные. Мы знаем: надо не бояться, а действовать. Каждый год повторяем одно и то же: убрать, закрепить, поднять повыше ценный инвентарь и оборудование, вывезти скот на высокое место. Раньше скот был в каждом хозяйстве. Сейчас коров осталось 10-15, их успевают вывезти в населённые пункты, которые не затапливает. Вот в прошлом году звоню днём одной соседке - спрашиваю чем помочь, а она отвечает: «Ничего мне не надо, я уже печь истопила, шанёжек напекла. Вот сижу, с шаньгами чай пью! Только по дому в сапогах резиновых хожу - вода зашла». Такие у нас люди, их не напугаешь!

Для тех, кто живёт в Бычьей, а работает в соседней деревне Игумново, налажена лодочная переправа - есть график, по которому перевозят людей из деревни в деревню.

КАКОЙ ПРОГНОЗ НА ЭТОТ ГОД?

По словам специалистов Гидрометцентра, в этом году могут быть угрозы подъёма воды выше среднестатистического уровня.

«В долгосрочном прогнозе сейчас не представляется возможным сказать, какое будет состояние рек во время половодья,- прокомментировали ситуацию в Гидрометцентре Северного УГМС. - В прошлом году случаев подтоплений было много, возникали они в основном от создавшихся заторов. Ледоход проходит спокойно, потом в результате сочетания факторов: резкое потепление, остаточное таяние снега, обильные осадки - может подняться уровень воды в водоёмах. Существует вероятность формирования заторов льда в традиционных местах: на реке Северной Двине в районе села Красноборск, на Сийских перекатах и у деревни Орлецы, в рукавах Холмогорского разветвления и на выходе из рукавов, у деревни Чёрный Яр, в дельте Северной Двины, в нижнем течении реки Пинеги; на реке Мезени от устья реки Пёза и ниже».

Ситуацию прокомментировал Никита Горяев, заместитель руководителя территориального органа Главного управления МЧС России по Архангельской области:

- По уровню воды в районе д. Бычье прошлый год был аномальным. За это надо «благодарить» наших соседей, Вологодскую область и республику Коми. Там были проливные дожди, вода поступила в бассейн реки Мезень. Эта большая вода наложилась на вторую волну половодья в Мезенском районе. В этом году ливней не ожидается, поэтому экстремальных подъёмов воды не будет. Что касается электричества и связи, с которыми в прошлом году были проблемы, то сейчас приняты меры: подняты трансформаторы, разобрались с проводами и электроопорами.

Пострадавшие от половодья могут получить денежную компенсацию.

Людям, столкнувшимся с затоплением, можно круглосуточно связаться по телефону экстренной службы - 112.

Всего в прошлом году в МО «Быченское» было подтоплено 140 домохозяйств в трёх деревнях. Жителям этих деревень в качестве компенсации было выделено 1 млн 350 тысяч рублей. В основном их получили те, у кого вода в домах стояла, а также те, у кого водой снесло бытовые постройки.