Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-04-11 22:59

Этот необыкновенный и загадочный космос?

Космос всегда был и остается одной из наиболее волнующих человечество загадок. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звездное небо завораживает своей красотой, а звезды издревле были верными проводниками для путешественников.

Как известно, первым человеком, полетевшим в космос 12 апреля 1961 года, был советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. С тех пор прошло шестьдесят лет, но Россия остается одним из мировых лидеров в сфере освоения космического пространства.

В честь первого орбитального полета человека вокруг Земли в апреле 1962 года Указом Президиума Верховного Совета СССР в нашей стране был официально установлен День космонавтики. Кстати, идею праздника предложил второй летчик-космонавт СССР Герман Титов.

В 1969 году Международная авиационная федерация назначила на 12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики. А уже в 2011 году это день стал еще и Международным днем полета человека в космос по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. Под резолюцией, официально подтверждающей этот факт, подписались более шестидесяти государств.

Немного истории. В первую шестерку советских космонавтов были зачислены Юрий Гагарин, Герман Титов, Григорий Нелюбов, Андриян Николаев, Павел Попович и Валерий Быковский. Все они были летчиками Военно-воздушных сил и авиации Военно-морского флота СССР, отличались прекрасным здоровьем, качественной подготовкой и, что не менее важно, целеустремленностью и искренним желанием полететь в космос.

25 января 1961 года главнокомандующий ВВС СССР приказал зачислить всех шестерых членов группы на должности космонавтов ВВС. 23 марта 1961 года командиром отряда космонавтов был назначен Юрий Гагарин. Старт советского космического корабля было решено назначить на вторую декаду апреля – между 11 и 17 апреля 1961 года. На заседании Государственной комиссии была одобрена кандидатура Гагарина, Титов назначен его дублером. 8 апреля 1961 года, на закрытом заседании Государственной комиссии по пуску космического корабля «Восток», было утверждено первое в истории человечества задание на космический полет. На заседании комиссии было принято окончательное решение об отправке в космос старшего лейтенанта Юрия Алексеевича Гагарина.

Космический корабль «Восток-1» с космонавтом Юрием Гагариным на борту стартовал с космодрома Байконур 12 апреля 1961 года в 09:07 по московскому времени. Непосредственное руководство стартовой командой осуществлял инженер-подполковник ракетных войск Анатолий Семенович Кириллов. Длительность этого полёта составила 108 минут, за это время корабль-спутник сделал один-единственный оборот вокруг земного шара. Так началась эпоха активного изучения космоса посредством пилотируемых космических полетов. Юрий Гагарин получил всемирную известность, а на родине его заслуги были отмечены Золотой Звездой Героя Советского Союза и досрочно присвоенным званием майора. На тот момент Юрию Гагарину было всего 27 лет.

В самом начале подъема ракеты Юрий Гагарин воскликнул: «Поехали!». Эти слова первого советского космонавта стали своеобразным девизом наступившей новой эры в истории человечества – эры освоения космоса. Происхождение этой фразы, разумеется, впоследствии заинтересовало историков. Выяснилось, что говорить: «Поехали!» предпочитал летчик-испытатель Марк Лазаревич Галлай, который был инструктором в первом отряде космонавтов. Он считал, что такой неформальный стиль более благоприятно сказывается на психологическом комфорте космонавтов. Сам Галлай впоследствии вспоминал, что такая фраза была очень распространена именно среди летчиков-испытателей, откуда и перекочевала в отряд космонавтов.

Этот космический полёт привлёк внимание людей со всего земного шара, а Гагарин стал знаменитостью международного, общепланетарного масштаба и навсегда будет в нашей памяти и памяти наших потомков первым человеком, оказавшимся в космосе.

Бескрайний, великий и загадочный, космос настолько огромен, что мы не можем осознать до конца его масштабы. Тем не менее за последний век учёные узнали о нашей Вселенной очень много интереснейших фактов. Вот некоторые из них.

В 2011-м году астрономы случайно обнаружили гигантское облако пара, оказавшееся в поле гравитационного притяжения чёрной дыры в глубине Вселенной. Облака, называемые астрономами «резервуары», вмещают в 140 триллионов раз больше жидкости, чем содержится во всех океанах нашей планеты вместе взятых. Исполинское водяное облако находится на расстоянии в 10 миллиардов световых лет от нашей планеты.

Чтобы преодолеть дистанцию, которую свет проходит за 1 год, человеку нужно, не останавливаясь, идти на протяжении более чем 200 миллионов лет! Длина же пути составит около 9,5 триллионов километров. Другими словами, если бы вы начали идти аккурат перед появлением на Земле динозавров – то примерно сейчас добрались бы к финишу.

В 1998-м году один из космических аппаратов исследовал приблизившийся к Земле астероид Эрос и передал данные учёным. Оказалось, что Эрос – космическая сокровищница, содержащая несметные богатства. Проанализировав размеры астероида, в НАСА предположили, что если он подобно другим астероидам на 3% состоит из металла, то в нём содержится около 1,8 миллиардов тонн залежей золота и других драгоценных материалов, например, платины, а суммарная стоимость этого космического тела достигает примерно 20 триллионов долларов.

Учёным известно 1397 астероидов, способных уничтожить жизнь на Земле. Столкновение с ними привело бы к концу существования человеческой цивилизации. Можете не сомневаться: любое тело с диаметром более 100 метров, приближающееся к Земле менее чем на 8 миллионов километров, будет вовремя обнаружено специалистами. Тем не менее, угроза столкновения с каким-то из них в обозримом будущем остаётся достаточно высокой.

Международная космическая станция вращается вокруг нашей планеты со скоростью, намного превышающей показатели самых быстрых самолётов. Она достигает примерно 29 тысяч километров в час (8 километров в секунду). Это позволяет экипажу МКС видеть восход Солнца каждые 92 минуты! Кстати, существуют сайты, на которых вы можете увидеть космическую станцию в действии и отследить её местоположение в режиме реального времени.

Сколько звёзд во Вселенной? Судить о количестве звёзд во Вселенной возможно лишь с очень большой степенью погрешности. Никто не знает и никогда не узнает реальной цифры. Например, Никола Уиллет Марс считает, что существует по крайней мере 70000000000000000000000 (70 секстиллионов) звёзд во Вселенной. Он исходил из предположения, что в космосе находится более 100 миллиардов галактик, в каждой из которых – миллиарды звёзд. То есть, расчётное число – не более чем итог теоретического расчёта.

Клайв Нил, профессор геологических наук Университета Нотр-Дам, вместе со своей командой из 15 учёных проанализировал данные с установленных на Луне датчиков, сделал удивительный вывод: наш спутник Луна является сейсмически активным.

С помощью телескопа Хаббл учёные смогли обнаружить в далёком космосе лазурно-голубую планету. Ей досталось название HD189733b. Эта планета – огромный газовый гигант. Условия на ней поистине адские: скорость ветров в атмосфере достигает 7000 километров в час. А расчётная температура поверхности этого «зверя» — около 1000 градусов по Цельсию! К сожалению, отправить на эту планету хотя бы спутник мы пока не в состоянии – она находится на расстоянии в 63 световых года от Земли.

Космические глубины скрывают бесчисленное количество тайн, многие из которых человечеству лишь предстоит разгадать. Вне сомнений, впереди нас ждут потрясающие открытия, которые перевернут современные представления о Вселенной с ног на голову и немного приблизят нас к пониманию секретов мироздания.