Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-04-04 19:38

Энн Ходжес, пострадавшая от удара метеоритом, США, 1954 год.

упавший метеорит

Подчеркну, не просто при падении метеорита пострадавшая: мало ли там — веткой, например, ударило, которую метеорит срубил — а пострадавшая именно от удара непосредственно им.

...Лежала себе тётенька на диване — и метеоритом её зашибло, чудо что не убило. Камень–то здоровенный, в два кулака размером и под 4 кило весом. Пробил крышу, перекрытия, отскочил от радиоприёмника (на совесть делали!), и шваркнул по Энн Элизабет. Хорошо хоть одеялом толстым была укрыта...

Нет, вообще–то, ещё в тысяча шестьсот лохматом году какого–то монаха в Италии камень небесный насмерть зашиб, но веры тем свидетельствам нет, так что случай с Э. Ходжес — первый задокументированный — и прославивший её и родной городок Силакога, известный ранее только мрамором, который и по сю пору торговцы выдают за каррарский.

...Потом началась безобразная тяжба за сам метеорит: семья Ходжесов пыталась отсудить его у государства (государство конфисковало каменюку как вещдок), владелец дома (Ходжесы — арендаторы) считал, что имеет больше прав, ну и так далее. В итоге, Энн Элизабет выкупила метеорит за 500 баксов, но к тому времени он оказался никому не нужен, и был сдан ею в музей.

Пока они грызлись, некий Джулиус МакКинни нашёл вторую часть небесного тельца, и настолько удачно продал её Смитсоновскому институту, что денег хватило на ферму, да ещё и на подержанный пикап.

А Энн Элизабет после несчастного случая и неудачной торговой операции слегла, впала в глубокую депрессию, муж с ней развёлся, и она умерла в доме престарелых в возрасте всего 52 лет.

Почему в доме престарелых — не ведаю, но ясно теперь, что всё, что из внешнего мира к нам через небесную твердь проникает — суть зло, искушение и пагуба.