Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-04-11 10:37

Астрономическая неделя с 12 по 18 апреля 2021 года

12 апреля, 02 часа 32 минуты - Новолуние.

13 апреля, вечер - Луна (Ф= 0,02+) проходит южнее Урана.

14 апреля, 17 часов 45 минут - Луна (Ф= 0,06+) в апогее своей орбиты на расстоянии 406120 км от центра Земли.

15 апреля, вечер - Луна (Ф= 0,1+) близ рассеянного звездного скопления Плеяды.

16 апреля, 05 часов 53 минуты - Луна (Ф= 0,15+) в восходящем узле своей орбиты.

17 апреля, ночь - Долгопериодическая переменная звезда R Треугольника близ максимума блеска (5m).

18 апреля, 16 часов 03 минуты - Луна (Ф= 0,34+) проходит точку максимального склонения к северу от небесного экватора.

Солнце. Максимальная высота дневного светила над горизонтом на широте Москвы увеличивается до 45 градусов, а долгота дня на той же широте возрастает до 14 часов 25 минут. Видимый диаметр Солнца уменьшается до 31,85 минут дуги, а движется оно по созвездию Рыб (до 18 апреля, переходя затем в созвездие Овна).

Луна. Естественный спутник Земли вступает в фазу новолуния 12 апреля. Луна в своем движении по небесной сфере посетит созвездия Рыб, Овна, Тельца и Близнецов, изменяя фазу от 0 до 0,4+ и увеличивая склонение, а также высоту верхней кульминации. Начало недели ночное светило проведет в созвездии Рыб, находясь рядом с Венерой. 13 апреля лунный серп (Ф= 0,01+) еще раз посетит созвездие Кита, которое покинет в этот же день при фазе 0,02+, перейдя в созвездие Овна и находясь близ Урана. 14 апреля Луна перейдет в созвездие Тельца при фазе 0,05+, пройдя на следующий день южнее Плеяд при фазе 0,08+. 15 апреля лунный серп (Ф= 0,15+) будет находиться севернее Альдебарана и рассеянного звездного скопления Гиады. Продолжив путь по созвездию Тельца, Луна (Ф= 0,24+) 17 апреля пройдет южнее Марса, вступив в этот же день в созвездие Близнецов.

Из планет Солнечной системы: Меркурий, Венера и Нептун не видны. Юпитер и Сатурн имеют утреннюю видимость, а Марс и Уран можно наблюдать по вечерам.

Из комет хвостатая странница ATLAS (C/2020 R4) с блеском около 9m перемещается по созвездиям Орла, Змееносца и Геркулеса.

Планеты

Меркурий. Планета перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Рыб, но не видна. Угловые размеры Меркурия составляют около 5 секунд дуги, а блеск - около -2m. Фаза планеты увеличивается от 0,95 до 1, а элонгация уменьшается от 8 до 1 градуса.

Венера. Планета движется в одном направлении с Солнцем по созвездиям Рыб и Овна. Венера находится на вечернем небе, но не видна. Тем не менее, самые опытные наблюдатели могут найти планету около горизонта сразу после захода Солнца. Элонгация планеты увеличивается до 6 градусов к востоку от Солнца. Видимый диаметр Венеры составляет около 10 угловых секунд, а блеск имеет значение -4m при фазе близкой к 1.

Марс. Загадочная планета перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Тельца. Марс наблюдается в вечернее время. Блеск планеты имеет значение около +1,4m, а видимый диаметр - около 5 секунд дуги. В телескоп виден крохотный красноватый диск.

Юпитер. Газовый гигант движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Козерога. Юпитер виден на утреннем небе рядом с планетой Сатурн. Угловой диаметр планеты составляет около 36 секунд дуги при блеске -2m и расстоянии от Земли 5,54 - 5,44 а.е.. В небольшой телескоп в периоды хорошей видимости можно разглядеть полосы на диске планеты (параллельно экватору) и другие детали. Покрытия спутников планетой, затмения и прохождения их перед планетой наиболее хорошо видны в период противостояния.

Сатурн. Окольцованная планета имеет прямое движение, перемещаясь по созвездию Козерога. Сатурн наблюдается на утреннем небе близ Юпитера. Блеск планеты имеет значение +0,7m, а угловой диаметр - более 16 секунд дуги. В небольшой телескоп можно наблюдать кольцо планеты. Спутник Сатурна Титан (8m) можно увидеть даже в бинокль, а другие относительно яркие спутники планеты - в телескоп с диаметром объектива от 60мм.

Уран. Планета (m= +6, d= 3,4 угл. сек.) движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Овна (южнее звезды альфа Овна (+2m)). Уран имеет вечернюю видимость.

Нептун. Планета (m= +8, d= 2,3 угл. сек.) имеет прямое движение по созвездию Водолея близ звезды фи Aqr (4,2m). Нептун находится на утреннем небе. Диск планеты различим в инструмент с увеличением от 100 крат (при идеальных условиях) и выше.

Плутон. Карликовая планета или плутоид (+14,5m) находится в созвездии Стрельца на расстоянии около 34 а.е. от Земли. Для визуальных наблюдений Плутона необходим телескоп с диаметром объектива от 250 мм (в периоды наилучшей видимости) и прозрачное небо, а идеальное место для его наблюдений - в экваториальной области Земли.