Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-04-09 21:10

4 самые необычные карты Земли, которых вы еще не видели

Планета Земля

Мы собрали карты Земли, которые показывают то, что не показывают Google Maps: дрейф материков, миграция гигантских пузырей магмы под поверхностью, отступление и наступление снегов. Чтобы по-настоящему познакомиться с планетой, надо смотреть шире.

То, что нарисовано на карте в кабинете географии, справедливо только на сравнительно небольшом промежутке времени (плюс-минус 50 миллионов лет) и отражает только ситуацию на поверхности Земли — и только среднегодовые значения. Но есть карты, которые помогут понять, что творилось на Земле раньше, как она меняется в течение года сейчас и что происходит внутри земного шара.

Древняя Земля и дрейф материков

Никак не запомните, как из Пангеи получились современные материки? Нынешние представления о геологическом прошлом планеты отлично отражает онлайн-карта, созданная геологом Кристофером Скотезе и соратниками в рамках проекта Paleomap.

На интерактивной карте древней Земли очень удобная навигация: можно перемещаться между временными периодами или между основными событиями истории планеты (для этого понадобится минимальное знание английского: выбирайте в правом верхнем углу «первые динозавры» или «первые коралловые рифы»). Краткие аннотации в левом нижнем углу экрана дополняют картину.

То, что скрыто под мантией

Мы очень мало знаем о том, что происходит в толще Земли. Там, под твердой мантией, тяжело движутся потоки раскаленного камня и металла. Иногда они образуют капли размером с целые континенты, и движение этих капель сейсмологи замечают, читая показания своих приборов, потому что вещество капель тормозит распространение сейсмических волн. Получить представление о том, как они выглядят можно из 3D-модели ниже. Ее разработали сейсмолог из Кембриджа Санне Коттаари и геолог Вед Лекич из Мэрилендского университета.

Гравитация

Вы много раз видели физическую карту Земли — с горами и долинами, а что насчет гравитационной карты? Масса нашей планеты составляет около 6,58 тысяч квинтиллионов тонн (6,58х1021), но на всех участках поверхности ее притяжение равномерно; распределение горных пород и воды создает различия в силе гравитации в разных точках земного шара. Карту земного притяжения составили в начале двухтысячных на основе измерений двух спутников NASA — миссии GRACE. На сайте центра визуализации данных NASA эту видеокарту можно скачать и рассмотреть в подробностях.

Земля — живая планета

Эта видео-карта, составленная на основе архива данных, который спутники NASA собирали 20 лет, показывает, как наша планета «дышит»: как растения покрывают пустынные территории во влажные сезоны и отступают в сухие, как мигрирует океанский фитопланктон, как приходят и уходят снег и лед. Но важно помнить, что Земля — сложная динамическая система, и ни одна статическая карта не отражает в полной мере реальную картину происходящего на планете.