Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-03-12 15:37

Звуки других планет

Планета Венера, Марс фото

Космос лишает нас возможности пользоваться одним чувством — слухом. Для того, чтобы мы слышали звук, необходима среда для его распространения. В земных условиях мы слышим звук, распространяющийся в воздухе или в воде. Но космос — это довольно пустое место, чтобы в нём распространялся звук (привет создателям «Звёздных войн»).

Что часто нам выдают за звуки планет и спутников? В основном, это преобразованные в звук электромагнитные колебания. Ушами такого не услышать.

Но это всё разговоры о безвоздушном пространстве. А к настоящему моменту аппараты с Земли побывали на поверхности трёх тел, имеющих собственную атмосферу. Это Венера, Марс и Титан (спутник Сатурна). В атмосфере этих тел звук прекрасно распространяется, и было бы странно (на мой взгляд), если бы аппараты не были оснащены микрофонами. И микрофоны были!

Впервые сведения о звуке были переданы с Венеры аппаратами «Венера-13» и «Венера-14». Сведения о звуке, но не сам звук. Из-за слабого канала передачи данных микрофон передавал не сам сигнал, а его интенсивность, то есть уровень громкости в окрестностях аппаратов. По мнению учёных, сам сигнал имел характер «белого» шума. В итоге, используя кривую громкости и зная характеристики атмосферы Венеры, звук с аппарата «Венера-14» был синтезирован. Помимо шума ветра можно услышать и искусственные звуки: отстрел крышки камеры аппарата, работа буровой установки.

Следующие микрофоны попали в атмосферу Марса. Но многие из них по тем или иным причинам не передали данных: например, микрофон на Polar Lander разбился вместе с аппаратом, а микрофон Феникса был отключен из соображений безопасности. Первый действующий микрофон на поверхности Марса оказался совсем недавно вместе с ровером Perseverance. В записи вы слышите звуки ветра, переданные с Марса.

Самый удалённый от Земли микрофон находится на Титане. Он установлен на борту спускаемого аппарата Гюйгенс, который прибыл к системе Сатурна в составе миссии Кассини-Гюйгенс в 2004 году и опустился на спутник в 2005 году. В момент спуска в атмосфере Титана зонд фиксировал шум вокруг. Это не звуки у поверхности, как в случае с Венерой и Марсом, но именно это услышал бы на Титане человек, спускающийся с парашютом.

Уши бесполезны в открытом космосе, но на космических телах с атмосферой этот орган чувств всё ещё способен обеспечить человека информацией.