Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-03-11 17:59

ВУЛКАН ОЛИМП - МАРСИАНСКИЙ ГИГАНТ

Марс последние новости

Марс уступает нашей планете по многим параметрам. Земля в 2 раза больше по своему размеру, а масса Марса - лишь 15% от земной. Но обе планеты имеют свой уникальный рельеф, и здесь Марс выигрывает у нашей планеты. Фотографии из космоса позволили составить карту Марса и обнаружили множество уникальных и загадочных объектов, в числе которых самая высокая в солнечной системе гора Олимп.

Изначально считали, что марсианский Олимп это не гора, а область, покрытая снегом. Ее так и называли - Снега Олимпа. Но первые снимки Марса из космоса дали понять, что это горное образование. Дальнейшее изучение позволило выяснить, что это не просто гора.

Олимп - это вулкан.

Вулканы образуются и извергаются на Земле и Марсе по разным причинам. На Земле эти явления связаны с движением подземных тектонических плит. На нашей планете из-за такого движения вулканы не достигают размеров близких к марсианским, а попросту разрушаются.

На Марсе такого движения нет и причины марсианского вулканизма имеют совершенно иной характер. Ученые считают, что вулканы на Марсе образовались из-за столкновения с огромным космическим телом. Удар был такой силы, что объект углубился до центра планеты. На диаметрально противоположной стороне планеты образовались огромные трещины, через которые материя из-за избыточного давления стала вырываться наружу.

Олимп вырос на месте одной из таких трещин.

С этим гигантским вулканом на Марсе связано множество тайн, в первую очередь связанных с его происхождением и с тем, что может скрываться под его поверхностью.

Олимп выше любой другой горы Солнечной системы. Высота от основания в 3 больше, чем у Эвереста на Земле, высота которого составляет почти 9 км. По последним данным NАSА высота Олимпа достигает 27 км, если производить измерения от основания. Высота относительно среднего уровня поверхности планеты - 25 км. На земле в качестве такой точки отсчета установили уровень моря. То есть Олимп настолько велик, что теоретический наблюдатель не увидит вершину с поверхности планеты, а с вершины не сможет увидеть границу вулкана, которая спрячется за горизонтом из-за кривизны планеты. Увидеть Олимп полностью можно только из космического пространства.

Марсианский гигант расположился на территории, шириной 600 километров, и имеет почти правильную форму. Склоны Олимпа обрывистые, до 6 км высотой. Ученым пока не удалось дать точного ответа о причине формирования таких склонов. Согласно одной из теорий, в древности на поверхности Марса существовал океан жидкой воды; который и размыл основание вулкана. Поверхность самого вулкана пологая; уклон составляет 2-5%.

Вершину Олимпа венчает вулканический кратер, называемый кальдера или жерло. Из кальдеры и происходит выброс лавы, она является эпицентром извержения вулканов. Глубина вулканической впадины составляет 3 км благодаря 6 кратерам внутри кальдеры. Протяженность кальдеры вулкана Олимп равна 85 километров, а её ширина - 60. В сравнении, самый большой Земной вулкан Мауна Лоа, имеет диаметр кальдеры 6,5 км.

На вершине Олимпа атмосфера сильно разряжена. По оценкам ученых, давление составляет всего 2% от давления на поверхности. Технически, в районе кальдеры атмосферы нет вовсе, настолько она разряжена. Но даже в таких условиях на вершине Олимпа образуются атмосферные явления в виде облаков или песчаных бурь и даже смерчей. Правда, не таких мощных, как на других участках планеты.

За всю историю наблюдений на Марсе не было зафиксировано фактов вулканической активности. Но согласно результатам исследований, проведенных космическим аппаратом Марс Экспресс, последнее извержение Олимпа могло произойти около 2-х миллионов лет назад. Этот факт дает повод считать Олимп спящим, а не потухшим вулканом. Ученые считают, что извержение Олимпа и других марсианских вулканов возможно, поскольку вулканическая активность в недрах Марса не погасла.

Размеры Олимпа, отношение ширины к высоте и малый уклон указывают на длительное извержение. Опираясь на данные исследований, ученые считают, что потоки расплавленной вулканической породы на Марсе идентичны земным базальтовым лавам на Земле по своей низкой вязкости. Извержения таких вулканов считаются спокойными, при них не возникают взрывы и лавовые фонтаны. Жидкая лава вытекала из жерла и медленно растекалась по поверхности вулкана. Постепенно порода остывала и твердела, образуя Олимп в его нынешнем виде.

Вокруг вулкана раскинулась область, покрытая невысокими горными образованиями, названная ореолом Олимпа. Горная структура ореола простирается на сотни километров от подножия Олимпа. Ученые не нашли объяснения причин его формирования, но выдвигают несколько теорий. Одна из них гласит, что раньше Олимп имел намного больше размеры, но был частично разрушен. Вот эти остатки вулкана и называют сейчас ореолом. Согласно другой теории, ореол является следами схода ледников. Район расположения Олимпа подвержен действию сильных ветров, что доказывает расположение гор в одну сторону, по направлению движения бурь.

Возраст Олимпа исчисляется сотнями миллионов лет. Период, в который возник вулкан, называют Амазонским. Этот период связан с прекращением постоянных столкновений с Марсом других космических тел. Именно тогда красная планета стала похожа на пустыню, то есть приняла нынешний вид.

Ученые давно пытаются понять, что скрывает Олимп под собой. Согласно одной из теорий, под поверхностью горы Олимп находится озеро жидкой воды. К такому выводу учёные пришли на основе анализа характеристик вулкана.

• Во-первых, склоны горы на северо-западе круче; чем на противоположной стороне. Наиболее реалистичное объяснение этого явления — наличие под затвердевшей лавой толстых слоев глины. В разных частях вулкана может быть разное количество глины, что в свою очередь влияет на скорость движения лавы по поверхности. И как следствие крутизна склонов по этой причине отличается. Глина является отличным хранилищем для жидкой воды, и наличие её запасов на Марсе уже подтверждено. Это открытие было совершено во время одной из последних миссий на Марс с помощью гларсохода Curiosity.

• Во-вторых, толща грунта и застывшей лавы является защитой от воздействия низкого давления. Вулканические процессы под поверхностью в свою очередь могут поддерживать плюсовую температуру воды. Такие условия позволяют предположить и наличие живых организмов под поверхностью Олимпа. Подобные организмы живут и на земле, рядом с геотермальными источниками, как на дне океана, так и под поверхностью планеты. Такие организмы не нуждаются в солнечном свете и отлично чувствуют себя в темноте.

Олимп на марсианской карте расположена в западной части планеты, относительно недалеко от линии марсианского экватора. Этот район называется провинция или плато Фарсида. В некоторых источниках встречается название Тарсис. Олимп расположен внутри впадины Тарсис, глубиной до 2 км. Отличительной особенностью этой области является наличие ещё нескольких гигантских вулканов. Они расположены на плато Тарсис и отчётливо видны на фотографиях из космоса. Эти вулканы названы горой Аскерус, горой Павлина и горой Арсия. Любой из них значительно выше какой бы то ни было горы на Земле, но всё же Олимпу составить конкуренцию они не в состоянии.

К сожалению, изучить вулкан Олимп с помощью спускаемого аппарата; в ближайшие время не представляется возможным. Плотность атмосферы в районе расположения Олимпа настолько низкая; что посадить на поверхность корабль не получится. Так же район, в котором находится Олимп, подвержен возникновению мощных пылевых бурь, дополнительно усложняя условия изучения гиганта. Для такой миссии, инженерные возможности человеческой цивилизации должны выйти на новый уровень.


Источник: marsplaneta.ru